Новости

14 мая в Уфе выступит бразильский пианист Фернандо Калисто

10.05.2015

В июле 2015 года в Уфе состоится саммит ШОС и встреча лидеров стран БРИКС, которые станут эпохальным событием не только для Республики Башкортостан, но и для всей Российской Федерации. В преддверии этих международных встреч на высшем уровне жителей Уфы ожидает большая культурная программа, благодаря которой они смогут более близко познакомиться с историей, традициями и культурой народов дружественных России стран.

14 мая на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» выступит выдающийся бразильский пианист Фернандо Калисто. Несмотря на сравнительно молодой возраст, он снискал огромную популярность среди поклонников фортепианной музыки во всем мире. Калисто является лауреатом множества международных конкурсов. Мировая известность пришла к нему после убедительной победы в 2012 году на международном конкурсе Concurso de Piano Grieg Nepomuceno в Бразилии. В настоящее время бразильский пианист считается одним из лучших исполнителей фортепианных произведений норвежского композитора Эдварда Грига.

Фернандо Калисто родился в 1984 году в бразильском городе Фрутал штата Минас-Жерайс.  Профессионально играть на фортепиано он стал уже в тринадцатилетнем возрасте. После окончания консерватории и университета Бразилиа у себя на родине талантливый юноша отправился обучаться фортепианному искусству в Россию. В 2010 году он с отличием окончил консерваторию имени Н. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. В настоящее время занимается в нем теорией музыки в качестве аспиранта, а также пробует себя в качестве педагога.

Фернандо Калисто активно выступает со своей концертной программой по всему миру, пропагандируя не только классическую музыку, но и здоровый образ жизни. Кроме Уфы он также выступит в ряде крупных городов России. Спонсором его турне в нашей стране стала бразильская инвестиционная компания Rio Bravo Investimentos, которая планирует начать свою активную деятельность на российском фондовом рынке.

Ценители классической музыки смогут насладиться на концерте Фернандо Калисто его виртуозным исполнением произведений Сергея Рахманинова и  Жозефа Мориса Равеля. Дирижировать концертом будет известный уфимский дирижер Ринат Камалов.