Новости

Аэропорт Уфы ставит новые рекорды по числу пассажиров внутренних рейсов

26.08.2015

Уфимский воздушный терминал установил новый рекорд по количеству пассажиров, отправляющихся из этого аэропорта в различные города Российской Федерации.

Так, по итогам первых шести месяцев 2015 года на внутренних воздушных линиях было обслужено 845 тысяч 741 пассажиров, этот показатель превышает результаты годом ранее на 11%. При этом жители летают не только в Москву, но и на южные курорты города, включая Сочи, Крым, Краснодар, Минводы.

К примеру, с января текущего года из главного города Башкортостана в южные столицы РФ было отправлено порядка 30 тысяч пассажиров – этот показатель превысил аналогичный период прошлого года ровно в 2 раза. Более того, пассажиры воздушного терминала «Уфа» отныне могут совершать путешествия в Иркутск, Новосибирск, Ханты-Мансийск, Усинск и в город Белоярский.

Внутренние рейсы приходят взамен международным

«В текущей сложной ситуации в экономике страны и для сферы авиации в целом становится очевидным перераспределение потоков пассажиров», - подчёркивает глава воздушного терминала «Уфа» Александр Андреев. – Налицо снижение потенциала платежеспособности населения по зарубежным рейсам и рейсы такого типа заметно уменьшаются. В то же самое время мы становимся свидетелями возрастания потока пассажиров по внутрироссийским направлениям. Главным фактором для такой тенденции можно назвать сложившиеся условия для импортозамещения, которые происходят естественным путём.

В действительности, в текущем году 204 тысячи 693 пассажира совершили перелёт по международным направлениям, при этом показатель за аналогичный период прошедшего года был выше на 37%. В общем же по итогам полугодия воздушный терминал Уфы оказал свои услуги 1 миллиону 50 тысяч 434 пассажирам, показатель сократился на 3,9% по сравнению с 2014 годом. Нужно сказать, что в Приволжском федеральном округе воздушная гавань Уфы показала наиболее корректное сокращение пассажиропотока, в то же время наблюдается значительное увеличение числа регистраций на рейсы по внутренним маршрутам.

«Работаем над активным развитием сети маршрутов внутри страны», - заявил Александр Андреев. Среди главных направлений полёта мы считаем восстановление рейсов на территорию Европу. Более того, нашими специалистами проводится изучение вопроса по установлению взаимного воздушного сообщения с Республикой Казахстан, также полёты могут начаться и в страны ШОС, прежде всего, речь здесь идёт о Китайской Народной Республике».