Новости

Башкирские заключенные требуют встречи с прессой

10.06.2015

Заключенные, которые находятся в Салаватском учреждении лечебного типа №19, настаивают на даче интервью представителям прессы.

Разместились они на захваченной крыше одного из корпусов. На белых и красных полотнах надписи о том, что пора остановить беспредел, требования пригласить СМИ. Скорее всего, на плакаты были пущены скатерти и постельные принадлежности.

По данным начальника пресс-службы УФСИН Республики Башкортостан Ильшата Бикбулаова, перемен в сложившейся ситуации еще нет. С зачинщиками работают переговорщики, прочие заключенные, которые решили поучаствовать, сидят на крыше под солнцем. Там находятся около двадцати человек, через некоторые время они меняются.

Напоминаем, 8 июня поступила информация, что осужденные численностью несколько десятков человек  закрылись в помещении одного из отрядов. При этом приблизительно 20 человек забралось на крышу. Основное требование бунтующих – выпустить их предводителя, помещенного в отряд   строгого режима.

Предоставленные сведения указывают на то, что в бунте участвует около 70 человек, другие заключенные просто стали заложниками ситуации и не могут покинуть здание. Там   несколько лежачих пациентов.

В сети есть информация, что среди заключенных, которые выказывают симпатию администрации, есть потерпевшие. А также о том, что нескольким бунтовщикам удался побег. Но в башкирском ГУФСИН данную информацию опровергли.

В исправительном учреждении находится примерно 400 человек со всей Российской Федерации, которые болеют туберкулезом.

К заключенным не применялась физическая сила. Представители прокуратуры и делегаты от администрации продолжают переговоры и призывают бунтовщиков к порядку. Им рассказали о том, что по закону они несут ответственность за свои действия. Происшествие осложнено и тем, что ЛИУ-19 присоединена к колонии исправительного типа ИК-2, а там в мае этого года также были подобного рода акции. В тот раз пострадало порядка 32 заключенных, относившихся лояльно к управленческому персоналу заведения. Такое соседство дает бунтующим дополнительный заряд азарта.

Майские события в ИК-2 расследуют в СК Башкортостана. Срок наказания (максимальный) – 8 лет. Нынешнюю акцию неповиновения также начали расследовать. Возможно, это расследование и майское объединят в одно дело.