Новости

Дети Уфы рискуют летом просидеть все время дома

18.07.2015

Всё чаще во дворах Уфы можно заметить мамочек с колясками, и маленьких детей до 8 лет, резвящихся на свежем воздухе. Вечером дворы заполняются шумными компаниями, но куда же пропали дети старшего возраста? Они сидят за компьютерами в социальных сетях, или за компьютерными играми. Людмила Владимировна – пожилая жительница многоэтажного дома, рассказала свою историю. Каждый день она ходит к внуку, и её встречает одна и та же картина: двенадцатилетний мальчик сидит, уставившись в монитор, он даже не умеет приготовить себе еды, всё лето он пасёт коров на своей виртуальной ферме или стреляет по инопланетным монстрам, не видя солнечного света. Но никакие уговоры, просьбы и мольбы не помогают заставить его выйти на улицу. Будто весь реальный мир потерял для него всякий интерес.
История Людмилы, скорее правило, чем исключение из него. Неужели дворы Уфы потерпели поражение, в войне за детские улыбки и радостный смех, уступив компьютерам, телефонам и планшетам? Неужели вскоре футбольные поля опустеют и вовсе, а увидеть ребёнка старше восьми лет на улице можно будет только во время школьных занятий по дороге от дома до школы? У нас нет ответа на эти вопросы, но очевиден тот факт, что уличные игры, такие как «салки», «Козаки-разбойники», «прятки» и множество других уличных игр из нашего детства в наши дни, могут исчезнуть из жизни наших детей.
А значит, взрослым самое время задуматься о том, как разнообразить мир своих детей, как сделать так, чтобы им было интереснее не в виртуальном. а в реальном мире. Мамочки и папочки, не думайте, что ваши детки, став подростками, уже довольно взрослые - им и сейчас требуется ваша забота, любовь и помощь. А значит, время действовать. Отдыхайте вместе всей семьей, ходите в парки, выезжайте на отдых за город. живите в свое удовольствие все вместе.