Новости

Дом за три месяца

08.08.2012
Дом за три месяца датский

Единственного визита в "датский" дом хватает, чтоб с удивлением найти: уходить из него совсем не охото.Итак, весь цикл строительства дома - от первого обсуждения проекта с заказчиком до начала финальной отделки - занимает всего три месяца. Причем каждый клиент получает в свое распоряжение не безликую коробку, а индивидуально спланированный дом.

Любой типовой проект можно доработать - передвинуть внутренние стены, добавить мансардные окна, эркеры, запланировать подвал и сауну. Но идет речь не о обыденно распиленных (и в наилучшем случае отлично высушенных) стволах деревьев, которые обычно употребляются в строительстве.

Сосну поставляет шведская компания Elof Hansson. Ее древесная порода после первичной просушки подвергается под давлением пропитке, предохраняющей от тления, воды и огня, затем сушится вторично и только после чего идет в дело.Далее готовый груз (застрахованный на время доставки) прибывает на место сборки, где уже подготовлен фундамент будущего жилища.

И дом возводится максимум в месяц. Сначала монтируются стены, затем устанавливается стропильная конструкция, после этого укладывается черепица Braas.

И сразу несколько бригад, не мешая одна другой, принимаются за прокладку внутренних коммуникаций, облицовку стен, финальную отделку и т. п. Стоит обратить внимание на то, что, приобретая такой дом, вы будете общаться по всем вопросам строительства и отделки только с одним партнером.

Можно долго перечислять достоинства "датской" технологии, но никакие доводы не заменят одного-единственного визита в уже построенный, обжитой дом. ...Конец теплого сентября; гостеприимные хозяева жарят на гриле мясо и через распахнутые "французские" окна с открытой веранды в уютную гостиную вплывает дразнящий аромат.

Дети играют в комнатах второго этажа, а на первом можно в это время посидеть в тишине перед камином, любуясь осенним разноцветьем снаружи. И, наконец, уже снаружи собранный дом утепляют дополнительным слоем и облицовывают кирпичом (цвет и фактуру которого можно выбирать).

В результате сорокасантиметровая стена дома обладает такими же тепло- и звукоизолирующими свойствами, как кирпичная стена толщиной в девяносто сантиметров. Главная особенность этой технологии - готовая стена.

На заводе в Дании стена собирается целиком - с окнами и наружной дверью. Это не только лишь упрощает сборку дома, да и существенно повышает теплоизоляцию, ведь в условиях заводского производства между окнами и стеной отсутствуют швы - самые слабые исходя из убеждений теплоизоляции участки.

Поставьте в январский мороз термометр на подоконник: даже при стандартных комнатных +20оС он покажет там на три-пять градусов меньше, и это при самой тщательной заделке швов. Теплопотери "датского дома" снижены до уровня 0,2%.

Не случайно дома этого типа завоевали признание в Гренландии, на острове, где умеют ценить тепло. Ячейки каркаса заполняются базальтовым утеплителем - отличным теплоизолятором.

С внутренней стороны прокладывается пароизоляционная пленка, поры которой на молекулярном уровне препятствуют прохождению молекул воды, пропуская при всем этом молекулы воздуха. Вследствие этого стены дома защищены от образования конденсата, и при всем этом сохраняется естественная вентиляция помещений.

Тяжело разобраться, в чем здесь дело, - или в особенных пропорциях "фирменной" крыши-трапеции, комфортно оканчивающей дом, или в надежной фактуре кирпичных стенок, обшитых изнутри деревом. Кроме соответствующего внешнего облика, они завлекают к тому же уникальными технологическими решениями.

Чем все-таки так увлекательна эта особенная разработка, применяемая компанией Danhaus? Дома облицованы кирпичом, а их несущие конструкции представляют собой сложную многослойную конструкцию из современных строй материалов.

Основанием для стенок служит шведский сосновый брус.После того как согласованный проект переправляется в Данию и на заводе начинается изготовление конструкций, в России готовится фундамент будущего дома. Через 8-9 недель из Дании привозят строительный комплект дома, а через месяц уже можно приступать к отделке.

Дополнительных расходов потребуют, разумеется, финальная отделка, облагораживание прилегающей территории (создание открытой террасы, скажем, или цветников под окнами), и обязательное обеспечение подвода необходимых коммуникаций - электричества, воды, канализации. Технология "датского дома" не предусматривает долгостроя, и все его инженерное хозяйство непременно должно заработать в комплексе.

С финансовой точки зрения дома Danhaus обладают существенным плюсом: названная вам стоимость проекта окажется финальной. За три месяца ни скачки валютного курса, ни колебания цен на цемент и песок не скажутся на сумме счета.

А представьте, сколько вы сэкономите на зарплате рабочим - ведь в случае постройки кирпичного дома, которая одна, без отделки, отнимает до полугода, эта статья расходов оказывается немалой. В конечном итоге возведение сравнимого по метражу кирпичного здания обходится заметно дороже, чем "датский дом".

Далее каркас обшивается уникальным материалом, аналогов которому на отечественном строительном рынке пока нет. В любой точке такая стена выдерживает нагрузку в 50 кг - это значит, что на гвоздь можно повесить, скажем, картину или большое зеркало в тяжелой раме, или кухонную полку.

С наружной стороны стена защищена гидроизоляционными панелями, представляющими из себя многослойный оргалит со специальной пропиткой. Дом будто скроен по мерке человека - просторная гостиная, уютные спальни позволяют ощущать себя комфортно и, что называется, "на месте".

Строительство дома за 3 дня