Новости

Экономим "на спичках"

05.08.2012
Экономим

Как изредка удается доставать из почтового ящика чего-нибудть не плохое. Во всяком случае валютные переводы приходят куда пореже счетов за квартиру. А те уж с завидной регулярностью - раз за месяц. И сумма в их большая.

И о том, как сделать ее хоть незначительно меньше, побеседовать стоит. Вычтем радио Возьмем стандартную московскую двушку на 55 квадратных метров. В счете за квартиру числится 1431 руб. 02 коп, а если к тому же страховку добровольческую платить, то 1461 рубль с 14 копейками.

Но бог с ней со страховкой, лучше поглядим с пристрастием, за что с нас берут средства. 15 рублей 34 копейки каждый месяц высчитывается за "радио".

Стоит объяснить для тех, кто родился в восьмидесятые и позднее, что когда-то ко всем квартирам тянулись провода, на кухнях стояли такие коробки, которые день напролет гундосили анонсы, игрались народную музыку и передавали "вести с полей". Провода где-то тянутся и на данный момент, а вот самих "коробочек" осталось не настолько не мало, и большая часть населения отлично без их обходится, слушая бессчетные станции FM спектра.

Так стоит платить за то, что вы не потребляете? Если считаете, что не стоит, то нужно съездить в компанию с поэтичным заглавием ФГУП МГРС и написать заявление об отказе от ее услуг.

Более сложное устройство с усилителем, рассчитанное на все каналы, встанет для вас в 250 рублей, остается только присовокупить разветвитель, если телевизоров у вас несколько и съездить в предприятие именуемое ОАО "Мостелеком" (Большой Каретный пер., 20 стр. 3, м. "Цветной бульвар"), чтоб отрешиться от его услуг.

Вычтем домофон Войдя в "экономический азарт", можно отрешиться и от домофона. Нет, запирать подъезд - идея сама по себе хорошая. Вот только народ давно усвоил, что если сильно дернуть, дверь сама и откроется.Годичная экономия составит 184 рубля 08 копеек.

Вычтем антенну А вот за телеантенну с нас высчитывают куда больше - 43 рэ каждый месяц. Другими словами, в год это составит 516 рублей.

Не знаю как кому, а мне их жаль. И если вы не будете их вносить, вовсе не означает, что однажды вас в родной подъезд не пустят.

Все было обговорено еще при установке запорного устройства. "Отказникам" просто не ставили устройство связи "дверь-квартира" и выдавали два ключа от подъезда. Подбиваем итоги Итого, за год набежало 1000 рублей с восемью копейками. Для многих это - деньги.

Вот и адрес для экономов: Семеновский Вал, д. 4. Телефон 365-57-14. Находится она неподалеку от станции метро "Семеновская". Беря во внимание, что эта станция будет еще с годик закрыта, заявление можно выслать по почте (индекс этой самой ФГУП МГРС - 105094).

И если набрать определенный код, магнит послушно отщелкнется. Раздражает и то, что с месяц в году домофон все равно не работает, а деньги с жильцов собирают исправно. Двадцать пять рублей за месяц (возможны варианты) в год составляет 300 рублей.

Тем паче, что половину столичных каналов именно эта антенна все равно не воспринимает. Меж тем третья часть Москвы, у которой хоть одно окно выходит на север и не закрыто другими зданиями, отлично могут обойтись и антенной комнатной.

Очевидные "усы" стоят полтинник.Будем считать - обязательную программу мы выполнили. Но есть и другие резервы. Я не призываю ставить счетчик на воду. Без меня ходатаев хватает.

Замечу лишь, что дорогой он, окупится нескоро, ну и каково стоять под душем, чувствуя, что не вода, а твои деньги утекают прямо в канализацию. Просто, уезжая в командировку, отпуск, ложась в больницу, отправляя ребенка в летний лагерь, не забывайте, что временно отсутствующие жильцы не обязаны платить за горячую и холодную воду и вывоз мусора.

Водичка, между прочим, удовольствие недешевое. Кстати, мы увидели, что москвичи уже платят за жилищно-коммунальные услуги 98% их стоимости. А снизить плату за холодные батареи люди могут.

Есть соответствующее постановление, ему уже много лет. Надо уметь пользоваться своими правами. Командировочное удостоверение с отметками, справку с места пребывания в другом населенном пункте, больничный лист.

Тарифы ЖКХ на месте не стоят, а значит, и нам надо быть во всеоружии, готовыми вернуть себе хоть небольшую часть из все растущей квартплаты. Ирина Шрамко, заместитель руководителя Центра реформы ЖКХ г. Москвы: - При помощи центров (ЕИРЦ, единые информационно-расчетные центры, ред.) мы сделали систему прозрачной - все деньги поступают на транзитный счет, их "видно".

Горячая вода - 123 р. 80 к. с человека, а холодная - 133 рубля (интересно, почему холодная дороже, ведь горячую к тому же подогреть надо?!). Меньше всего высчитывают за вывоз мусора - 18 р. 40 к. с носа. В общем, лето, проведенное на даче, сулит немалую экономию.

Все, что от вас требуется - предоставить в бухгалтерию ДЕЗа соответствующий документ. Кстати, многие москвичи прекрасно научились это делать. (По материалам "Известий").

Андрей Макаров

Renault Logan vs FIAT Albea part 1