Новости

Фонд ЖКХ Башкирии начали капитальный ремонт

26.07.2012

 

В Башкирии начался капремонт по программе Фонда ЖКХ

В Башкирии в рамках программы софинансируемой Фондом содействия реформированию ЖКХ проводится капремонт многоквартирных жилых объектов. В общей сложности отремонтировано будет 116 домов в 9 городах республики, сказали в пресс-службе Минжилкомхоза.

Благодаря этому более четырнадцати тысяч граждан поднимут на качественно новый уровень свои жилищные условия. Если учитывать средства бюджета республики и владельцев квартир на капремонт по программам Фонда Жилищно-Коммунального хозяйства будет израсходовано порядка 850 миллионов рублей. На данный момент конкурсы по поиску подрядных фирм прошли по все республике. Проводится ремонт 113 объектов.

Сами собственники жилья играют большую роль в вопросах контроля качества капремонта. После окончания капитального ремонта, специальная комиссия должна будет принять работы по акту. Комиссия состоит из представителей ТСЖ или управляющей компании, местной администрации и, естественно, самих владельцев домов. Если ремонт проведен не качественно, акт приема выполненных работ подписан не будет до устранения всех недочетов.

Стоит заметить, что в республике капитальный ремонт проводится не только благодаря Фонду ЖКХ. В Башкортостане вот уже третий год действует программа капитального ремонта, которая финансируется из республиканской казны. В этом году на капремонт выделено триста миллионов руб., что в 3 раза больше, чем в прежние годы. Силами собственников жилья на плановый капремонт собрано свыше 800 тысяч рублей.

Для справки: Фондом ЖКХ в период с 2008 по 2012 для  республики было выделено десять млрд. руб. Из них 6,4 млрд. - на капремонт многоквартирных объектов и 4,3 млрд. - направлено на переселение людей из аварийных домов.

Если подводить итоги прошедших пяти лет (считая текущий год) капремонт будет сделан в 1170 домах, жилищные условия улучшатся у 240 тысяч граждан. Около 15,7 тысяч человек переселят из аварийного жилья, 592 аварийных дома - снесут. Если сравнивать с другими регионами, то в республике Башкортостан переселено наибольшее количество человек.

На заметку: маски сварщика хамелеон обеспечивают защиту глаз и лица специалиста от искр и брызг расплавленного металла во время сварочных работ, а фильтр позволяет избежать вреда от ультрафиолетового и инфракрасного излучения.