Новости

Интернет-конкурс «Птицы Башкирии» в Уфе

08.10.2015

По всей Российской Федерации наблюдается весьма печальная тенденция – в стране с каждым годом уменьшается популяция пернатых. Уфа не стала исключением и горожане с сожалением констатируют, что стало меньше не только привычных воркующих голубей и беспрестанно чирикающих воробьев, но и других пернатых, что являются редкими для этой местности.

Разнообразие работ, посвящённых птицам

Сегодня все чаще старшее поколение вспоминает свои молодые годы и страстно желает показать молодым, каким было их золотое время. Для того чтобы привлечь внимание уфимцев к вышеозначенному вопросу, который многим не кажется важным, общероссийская общественная организация «Союз охраны птиц РФ» приняла решение провести весьма необычное мероприятие.

Над проблемой сохранения птиц мало кто задумывается, выбрасывая разнообразный мусор не в специально отведенные места, а просто так, на обочину. В первую очередь это касается пенопласта и использованных жвачек, которые птицы путают с едой и гибнуть, пробуя их скушать. Об этом и еще многих вопросах организация, что занимается охраной птиц в России, приглашает всех ребят Уфы, а также их родителей принять участие в интернет-конкурсе под названием «Птицы Башкирии».

Каждому участнику организаторы предлагают подготовить одну работу, которая после примет участие в какой-либо из пяти объявленных номинаций, а именно:

  • фотоснимок с птицей;
  • заняться высадкой кустарников и деревьев, которые были бы полезны и любимые птицами, например, служили им пропитанием или надежным укрытием;
  • изобразить перелетную птичку или же ту, что успела свить гнездо;
  • составить перечень вопросов для викторины о перелетных и гнездящихся птицах, которых можно увидеть по всей Башкирии.

 

Награждение победителей, что всколыхнут сердца россиян

Работы, которые будут соответствовать одно из пяти вышеназванных категорий, необходимо отправить с 1 по 7 октября. Ровно через месяц организаторы будут объявлять победителей.

Тех ребят и их родителей, которые будут авторами самых лучших работ, ждут призы, подарки и благодарственные письма. Все работы, присланные для участия в конкурсе, будут размещены на ресурсе «птицы-башкирии.рф».

Многие из уфимцев, а также тех, кто живет в Башкирии, прекрасно знают представителей, что так красиво поют или рассекают небо в любую погоду. Организаторы верят в подрастающее поколение, которое будет заботиться о сохранении популяции пернатых. Вполне возможно, что участники предложат свою категорию для конкурса и пришлю работы, претендующие на «Приз зрительских симпатий».