Новости

Как выписать умершего человека из недвижимости?

09.05.2015

К смерти близкого человека никогда нельзя быть готовым, однако, когда подобное случается, рано или поздно приходится заниматься вопросом выписки умершего из недвижимости. Существует множество агентств, предоставляющих консультации и помогающих собрать необходимые документы, однако, подобная процедура не предусматривает ничего сложного и с ней можно справиться своими силами.

Какие документы потребуются?

Вначале нужно обратиться в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о смерти. Подобный документ выдается на основании справки из больницы или скорой помощи, где лечился или наблюдался умерший человек при жизни. Если умерший не успел стать на учет в каком либо медицинском учреждении, справку о смерти можно получить в морге, где производилось вскрытие. Справка может быть выдана супругу умершего, а также лицам, находящимся с умершим в родственных связях. Также затребовать подобную справку имеют право учреждения, в которых умерший пребывал или проживал длительное время (места лишения свободы, дом престарелых, воинская часть и прочее). Обратиться за справкой также имеют право правоохранительные органы, а также лица, которые находились с умершим человеком в момент смерти. В ЗАГС справка подается в течение трех дней после смерти, при этом изымается паспорт умершего. Желательно, чтобы при человеке, который обращается за подобным свидетельством в ЗАГС, присутствовал документ, удостоверяющий личность, так как, в противном случае в оказании услуг может быть отказано. Если же подобных проблем не возникает, работник ЗАГСа выдает необходимый документ практически сразу после обращения. В свидетельстве должно быть указано полное имя умершего, дата и номер акта об освидетельствовании смерти, а дата выдачи свидетельства и подписи уполномоченных лиц.

Перевод коммунальных платежей

Еще одной проблемой, связанной со смертью человека, является переоформления коммунальных платежей. Если договор с коммунальщиками был составлен на имя умершего, то человеку, который хочет переоформить не себя все документы, нужно обратиться с органы управления со свидетельством о смерти и своим паспортом. После проверки предоставленной информации данные о плательщике меняются, а все счета пересчитываются. При этом все льготы, которые были присвоены умершему при подобном переоформлении аннулируются со дня фактической смерти.

Противопожарное спецоборудование должно быть максимально качественным и надежным. Вы можете приобрести асбокартон на www.ru.all.biz. Здесь есть разные полотнища, покрывала и противопожарные материалы.