Новости

Кировский район начал раздавать землю

08.08.2012
Кировский район начал раздавать землю поселение

1-ые бесплатные 23 участка для строительства личного жилища выделены сейчас в Кировском районе Ленинградской области. Эти 982 человека стали претендентами на бесплатные земляные участки для строительства личного жилища.

В сегодняшнем году в районе подразумевается выделить 60 участков, в дальнейшем - 100. Для начала предполагалось распределить 1-ые 33 участка, и на заседание районной земляной комиссии были приглашены «заявители согласно очереди».

В главном это обитатели Кировска, Шлиссельбурга и Синявинского поселения. Но для большинства новых землевладельцев участки окажутся не полностью бесплатными и не совершенно выделенными: придется без помощи других заплатить за кадастровые работы.

Все же, количество желающих уже в 7 раз превосходит количество предложений. Практически тыща обитателей Кировского района (около 1% населения) перевоплотился в последний год в новых очередников. Из всех 33 участков только два - в Низове - поставлены на кадастровый учет.

Остальные лишь обозначены на муниципальных схемах. Претенденты подписали заявления о том, что согласны выполнить межевание и собрать пакет документов за собственные средства, - сообщила «БН.ру» начальник районного управления коммунального, дорожного хозяйства, транспорта, связи и тарифов Альбина Афанасьева.

В момент принятия закона о земле для ИЖС руководство области предполагало, что жителям будут предоставляться уже сформированные участки, однако впоследствии эта норма была изменена, теперь допускается и взимание соответствующей платы с будущих собственников. После того, как будущие застройщики заключат договоры на аренду участков (через три года сотки могут быть получены уже в собственность) и завизируют проекты строительства, можно будет начать процесс подключения к коммуникациям.

Срок согласований, связанных с таким присоединением, составляет один месяц, - сказали в районной администрации. Еще два участка по 10 соток предложены - и взяты жителями - в деревне Низово Суховского сельского поселения.

А из 10 предоставлявшихся в районе станции Войбокало Шумского сельского поселения нужен только один. По словам служащих районной администрации, претендентами тут были в главном обитатели Синявина.

Узнав, что в не далеком будущем предстоит выделение участков в их поселении, они написали заявления об отказе от земли, расположенной в отдалении от сегодняшнего места жительства. Эти люди остаются сначала перечня очередников.

На местности участков в Войбокало проходит линия электропередач. Других сетей нет. Да и сам поселок обеспечен лишь электричеством и водой из артезианской скважины.

Хотя областной закон допускает предоставление участков площадью до 10 соток в городской местности и до 25 в сельской, в районном положении зафиксированы существенно наименьшие нормы: 6 и 10 соток соответственно. В посёлке Молодцово, который заходит в Кировское городское поселение, претендентам предложили 28 участков, по 6 соток каждый.

Этот массив, в отличие от других, отличается возможностью подключения к газу, электричеству, воде, теплу: тут проложены магистральные сети. Не случаем 20 участков в Молодцово оказались нужными.

По словам Альбины Афанасьевой, выполнение комплекса кадастровых работ в Кировском районе стоит для одного участка в среднем 25 тыс. руб. В ближайшей перспективе предполагается образование массивов и предоставление участков Путиловском, Мгинском и Синявинском поселениях.

Однако четкой информации об их количестве пока нет. Ясно лишь, что половиной получателей земли станут льготники, входящие в четыре категории, определенные областным законом о бесплатной земле, в том числе работники бюджетных учреждений.

На практике это будет означать, что на заседания районной земельной комиссии в равном соотношении будут приглашать обычных очередников и участников льготной очереди. Автор: Василий Когаловский