Новости

Лето 2012 г. Цены на коммерческую недвижимость в Уфе продолжают расти

31.07.2012

 

Как утверждают аналитики ФСАН "ЭКСПЕРТ", объем инвестиций в коммерческую недвижимость незначительно снижается. Вместе с тем, для этого сектора рынка характерна нехватка предложений недвижимости относительно количества желающих приобрести ее.

Однако сегмент отличается стабильностью — коммерческая недвижимость постоянно растет в цене. Торговая недвижимость в Уфе продается в среднем по цене около 52 000 руб. за квадратный метр. Рост цен, сравнительно с началом года составил 3,6%. Несмотря на это, по мнению Артема Филатова, который возглавляет отдел коммерческой недвижимости, предложение не способно удовлетворить спрос. Цена на аренду за период с января текущего года также выросла, отметил он. Рынок продаж в Уфе является достаточно узким, совсем небольшое количество предложений по реализации недвижимости, что приводит к существенной разнице стоимости отдельного объекта, от 10 до 15%.

Офисная и складская недвижимость в среднем подорожала до 60 тысяч и 26 тысяч рублей за кв. м. соответственно. В течение последних двух месяцев цены выросли на 6,3% на офисную, и на 19,7% на складскую недвижимость. На рынке наблюдается также еще одна тенденция — цены на объекты недвижимости, которые подлежат продаже, завышены. По словам директора ФСАН «Эксперт», Дмитрия Крестьянникова, на данный момент проведена переоценка коммерческой недвижимости. Он также отметил, что часто возникают трудности при попытках продажи объектов в короткие сроки. Этот процесс занимает от двух до трех месяцев, только за это время объект можно продать по цене, выгодной для собственника.

Такую же позицию поддерживает Алина Шакурова, возглавляющая отдел маркетинга. Сейчас в данном сегменте рынка недвижимости наблюдается увеличение количества вакантных объектов, которые еще строятся, подчеркнула она. Число предлагаемых на продажу коммерческих помещений, строительство которых уже завершено, на рынке небольшое. Учитывая спад сезонной активности, который наблюдается в июле, спрос снижается, а это, в свою очередь, влияет на цены. На сегодняшний день на рынке наблюдается процесс стагнации цен, добавила она.

Согласно прогнозам аналитиков, в течение ближайших двух месяцев рынок коммерческой недвижимости в Уфе, несмотря на активность потенциального спроса, будет отличаться равновесием, активностью, и инвесторы его не покинут.

Заметка: видеодомофон — электронное переговорное устройство, служащее для обеспечения безопасности жилых и рабочих помещений. Помимо голосовой связи позволяет видеть собеседника, что отчасти помогает понять, не говорит ли он по принуждению.