Новости

Министр культуры России : В Уфе может появиться Симфонический уик-энд

15.09.2015

Как известно, не так давно состоялся официальный визит министра культуры России Владимира Мединского в Уфу.

В рамках данного визита представитель власти заявил, что в самое ближайшее время в столице Башкирии пройдет целый ряд фестивалей под общим названием «Симфонические уик-энды». Отдельного внимания заслуживает тот факт, что организаторы приняли решение провести массовые мероприятия под открытым небом, поскольку этот формат пришелся по душе горожанам в прошлом году.

К слову, в рамках данной программы уже состоялся первый концерт под названием «Симфоническая ночь», который вызвал немалый ажиотаж, даже, несмотря на довольно прохладную погоду. Поклонники симфонической музыки запаслись термосами, оделись потеплее и пришли, чтобы насладиться любимыми композициями.

Приятно удивил тот факт, что на концерте можно было увидеть людей совершенно разных возрастов, которые на несколько часов стали единым целым. Впрочем, на мероприятии удалось побывать, также, Владимиру Мединскому, который заявил журналистам, что министерство культуры намеренно и в будущем оказывать всяческую поддержку организаторам таких концертов, как «Симфоническая ночь».

По словам высокопоставленного чиновника, сам формат концертной программы вызывает огромный интерес, поскольку он предоставляет отличную возможность собрать большое количество людей, которые неравнодушны к симфонической музыке. Впрочем, данный проект заслужил поддержку власти еще и потому, что он разрушает некий стереотип о том, что классические композиции скучны и не могут похвастаться большой популярностью.

Учитывая все вышесказанное, становится понятно, почему единичное музыкальное мероприятие в скором времени превратится в настоящий фестиваль под названием «Симфонический уик-энд». Конечно, когда речь идет о культурном развитии общества, то это касается не только симфонических фестивалей. Возможно, поэтому в разных уголках России каждый год проходят различные фестивали исторического, литературного и других направлений.

Разумеется, главная цель всех этих мероприятий состоит в том, чтобы привлечь народ и заставить общество развиваться культурно.