Новости

Митинг протеста против новой свалки в Башкирии

07.10.2015

В Уфе перед домом культуры «Химик» состоялась демонстрация, направленная против создания еще одного полигона для отходов бытовой деятельности в Стерлитамаке, которое в этом году было начато в непосредственной близости от уже действующей свалки.

Причины массового выступления

 

Пикет был организован Дмитрием Чувилиным, известным общественным деятелем. Как он утверждает, его попросили о помощи обитатели Стерлитамака, давно недовольные неоднократными нарушениями существующих законов об охране природы в ходе действий с отходами на имеющемся полигоне. Население не понимает, почему власти позволили ООО «Эко-СТР» приступить к строительству внутри города еще одной очереди свалки. Принимающие участие в демонстрации потребовали от соответствующего министерства Башкирии вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Чувилин и его сторонники полагают, что не слишком порядочные предприниматели ради собственной выгоды готовы подвергнуть город отравлению. Обитатели мест, прилегающих к полигону, постоянно предъявляют жалобы на скверный запах и горение мусора, что свидетельствует о неправильной утилизации отходов. В связи с переполненностью свалки и несоблюдением установленных норм ее использования происходит распространение мусора по всей округе. Эти же предприниматели намерены построить и новый полигон, что является нарушением действующего законодательства, запрещающего места концентрации отходов в пределах городской черты.

Позиция властей

 

Существующее положение вещей и прежде становилось предметом обсуждения в ходе круглого стола, проводимого союзом экологов Башкирии в Стерлитамаке. На конференции выявились и прочие негативные факты, кроме вышеназванных недостатков. Запланированный проект не подвергался публичным слушаниям, земля для строительства оказалась выделенной достаточно быстро, без особой конкуренции.

Власти города соглашаются с мнением о крайней переполненности действующего полигона, с тем, что требуется закрытие свалки и рекультивация. Но такая ситуация не является поводом для нарушения закона. Прокуратура уже обращала внимание на выдачу администрацией Стерлитамака разрешения ООО «Эко-СТР» на выполнение строительства, относящегося к второй очереди, при том, что действующая государственная экспертиза экологического характера отсутствовала.

Против ООО «Вториндустрия», находящегося в собственности того же бизнесмена, около двух лет назад было заведено уголовное дело из-за занятия бытовыми отходами без наличия необходимой лицензии. Однако после выявления нарушений не принималось никаких реальных мер, и предприниматели продолжают нарушать законы.