Новости

Можно ли выселить недобросовестных арендаторов зимой?

09.05.2015

Заключение договоров аренды уже давно не является новинкой в нашей стране. Тем не менее, не всегда квартиранты добросовестно выполняют свои обязанности, платят арендную плату и ладят с соседями. В таких случаях многие собственники недвижимости задумываются о досрочном расторжении договора аренды. Однако, можно ли произвести выселение арендаторов в зимнее время года, когда на улице холодно и перебиться пару дней без определенного места жительства не получиться?

Когда выселение арендаторов возможно?

Разорвать досрочно договор аренды может как владелец недвижимого имущества, так и сам арендаторов. Подобное право также имеется у суда и правоохранительных органов. Однако, закон четко предусматривает ситуации, которые могут стать поводом для принудительного выселения из недвижимости, которая сдается в аренду. Во-первых, одностороннее расторжение договора может быть предусмотрено при заключении договора аренды. Если под всеми условиями стоит подпись обеих сторон, закон считает подобные условия взаимовыгодными, а документ – имеющим юридическую силу. Если же подобного пункта в договоре аренды не присутствует, вступают в силу общие условия досрочного расторжения договора найма жилья. Выселенными могут быть квартиранты, которые используют вверенное им недвижимое имущество не по назначению, к примеру, вместо проживания, помещения оборудуется под офис или склад. Кроме этого, выселить можно квартирантов, которые недобросовестно относятся к уплате арендной платы. Таким образом, арендатор, уклоняющийся от уплаты аренды на протяжении полугода (долгосрочная аренда) или двух месяцев (краткосрочная аренда), может быть выселен после обращения арендодателя в суд с жалобой и требованиями возмещения ущерба. Из помещений, находящихся в аварийных домах или ветхих строениях, также можно выселить квартирантов практически автоматически.

Жара или мороз никак не влияют на возможность выселения недобросовестных квартирантов. Таким образом, владельцу недвижимости следует больше переживать о достаточном количестве аргументов для предоставления в суд, чем о времени года и погоде. Чтобы суд в кратчайшие сроки рассмотрел требование о выселении, арендодатель должен представит причины выселения, о которых писалось выше, а также доказательства уведомлении жильца о последующем выселении. В качестве подобного доказательства может служить заказное письмо или расписка с подписями обеих сторон. Устное предупреждение в качестве доказательства судом не рассматривается.

Каждый человек, который занимается сельским хозяйством, прекрасно знает, как важно покупать качественное оборудование. Продаются инсектициды на www.kz.all.biz. Здесь есть качественные удобрения и средства защиты растений.