Новости

Новости для религиозных групп Башкирии – новая форма одежды

08.07.2013

Религиозный резонанс вызвало нововведение правительства Башкирии, отныне учащиеся не смогут носить в школу религиозную одежду. Прямого запрета на ношение такого типа одежды не было, однако есть утвержденные требования к форме одежды и заключаются они в следующем.

По новым нормам, школы республики должны принять форму одежды, соответствующую нормам санитарии и гигиены, существует специальный документ, который регламентирует эти нормы. Одежда должна быть определенной по стилю и цвету, а также существует норма на длину юбки и платья для девочек. Из одежды рекомендуется совсем исключить слишком яркие цвета, также нельзя приходить на занятия с различной символикой любых объединений, как неформальных, так и явно асоциальных.

Школьникам запрещено носить яркие украшения, а также массивные украшения. Религиозную одежду в школу также лучше не надевать, это касается женской половины учащихся, нельзя будет ходить в платке, закрывающем волосы, а также в хиджабе. Довольно жесткие требования вызваны, прежде всего, необходимостью единой формы одежды для всех школьников, однако, очень большим плюсом в данной ситуации является то, что каждая школа сможет на усмотрение руководящего состава выбирать, какой будет школьная форма. В отдельно взятой школе это может быть свободная форма одежды, повседневной или деловой. Форма должна быть безопасной, комфортной, удобной и приближенной к деловому стилю.

Постановление набирает силу уже с сентября 2013. Как объяснила премьер-министр РБ Гумерова Лилия, введение новых требований, прежде всего, целесообразно со стороны удобства и комфорта школьников, а также для создания коллективного настроя и серьезной атмосферы в школе.

Заметка. Адвокаты у нас - профессионалы в сфере юриспруденции. Они имеют многолетний опыт работы. Опыт и знания адвокаты успешно применяют во всех сферах юриспруденции.