Новости

Очистные сооружения во Владивостоке будут построены в срок

07.08.2012
Очистные сооружения во Владивостоке будут построены в срок сток

Строительство очистных сооружений Центрального планировочного района Владивостока идёт по графику. Как отметил губернатор Приморского края, это - один из более принципиальных проектов: "Благодаря строительству очистных Владивосток уж через пару лет закончит сбрасывать неочищенные стоки в море.

Прибрежные воды вновь станут незапятнанными, улучшится экологическая обстановка, Владивосток будет комфортабельным городом". Проектирование очистных сооружений Центрального планировочного района финансировалось из краевого бюджета.

Строительство финансируется как из краевого, так и из федерального бюджетов. Как сказали в КГУП "Приморский водоканал", являющемся генподрядчиком, на данный момент на строительстве заняты 140 человек. Часть из их - бойцы студенческого строительного отряда.

Работает 15 единиц тяжёлой строительной техники. Как сказали корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, реконструкция системы канализации Владивостока и строительство сооружений для чистки канализационных стоков предвидено в рамках подготовки городка к саммиту АТЭС 2012 года.

Строители делают всё, чтоб объект был сдан в срок - к 2011 году. На сегодня на объекте завершены земляные работы и началось строительство аэротэнков, в каких канализационные стоки будут перерабатываться по специальной технологии с применением анаэробных бактерий.

Каждый аэротэнк представляет собой огромную ёмкость 208 Х 72 метра, состоящую из четырёх секций. В первом аэротэнке на 70 процентов завершено бетонирование днища и началась заливка стен, во 2-м - идёт бетонирование днища.

Также началось строительство специального фильтра для выделения крупных фракций канализационных стоков. Помимо очистных Центрального планировочного района, во Владивостоке будут построены очистные сооружения Северного, Южного и Восточного планировочных районов.

Финляндия и Тверская область