Новости

Окрестности Уфы против свалки твёрдых бытовых отходов

07.08.2012

 

Жители Чишминского райога деревни Удряк добились запрета строительства полигона для хранения твердых бытовых отходов, ведь это грозило экологической катастрофой. Противостояние между чиновниками и активистами длилось три года.

Несколько дней назад жителям посёлка пришло письмо из Росприроднадзора, в котором говорилось о проведении экологической экспертизы в Чишминском районе по проекту злополучного полигона бытовых отходов.

В документе чётко было указано, что комиссия рассмотрела проект и сделала заключение, что данное строительство невозможно. Было принято решение запретить строительство данного проекта.
Жители Чишминского района боролись с этим проектом более трёх лет. Они обошли все инстанции, провели не один митинг, отправили множество обращений в высшие инстанции. Жители безумно рады решению экспертной комиссии, которая приняла такое решение, ведь экология будет сохранена, решение чиновников не даст природе погибнуть.

Напомним, что местные власти хотели построить свалку в песчаном карьере, который находится в 600 метрах от деревни. Нужно учесть тот факт, что ниже по уровню села находится водозабор, водой из которого пользуются жители района. Вода с полигона при дожде будет стекать в деревенские скважины и колодцы.
Первое обращение к администрации жители Чишминского района отправили ещё в 2009 году. Второе письмо с требованием запретить строительство свалки было отправлено в 2011 году. Как раз в это время началась подготовка к строительству. Именно в то время заместитель министра по экологии заявила, что проект и смета по строительству полигона для хранения твёрдых бытовых отходов не представлялись в их ведомство. В конечном результате эксперты доказали, что место для свалки бытовых отходов было выбрано неправильно.

На заметку: Статическое зондирование в геологии  является одним из наиболее эффективных методов испытания грунтов в условиях их естественного залегания. Метод статического зондирования основан на вдавливании испытательного зонда в грунт статической нагрузкой.