Новости

По профессии водитель, по призванию художник

16.09.2015

Как много людей обнаруживают в себе таланты, которые они или долго скрывали или не могли реализовать в силу того, что «надо кормить семью» и получать толковую профессию, а не заниматься неизвестно чем. Именно это толкает людей в преклонном возрасте к реализации нерастраченного творческого потенциала.Когда творческий потенциал реализовывается по велению сердца.

Все чаще серые и унылые стены бетонных коробок раскрашиваются талантливыми людьми не просто в непонятные и витиеватые надписи, а шикарные картины, заставляя прохожих замедлить шаг, чтобы насладиться зрелищем.

Марат Гафаров из села Темясово (Баймакский район) очень много лет проработал водителем, но талант не скрыть и за семью замками. Всего за несколько лет он снискал себе славу талантливого художника, который расписывает стены и заборы, выполняя объемные рисунки.

Некоторые произведения заставляют буквально затаить дыхание, ибо глядя на них создается впечатление прогулки в лесу или слышится звон струй водопада. Односельчане до сих пор не могут привыкнуть к тому, что человек, которого они знали как своего соседа и профессионального водителя, скрывал невероятный художественный талант.

Одной из последних робот Марата Гафарова стала роспись серой невзрачной стены дома. Вход в подъезд с недавних пор стала украшать объемная картина, на которой изображен вход с предшествующей лестницей. Качественно написанные колонны и мраморные перилла так и манят подержаться за них.

Жители дома часто шутят, что им так и хочется зайти именно в ту дверь, которая нарисована, отчеканив каждый шаг по белым ступеням картины. При хорошем освещении в вечернее время нарисованный вход можно спутать с действительным, что вызывает и смущение, и улыбку одновременное восхищение художественным талантом автора работы.

Дайте таланту дорогу

Многие из работ Марата можно найти в социальных сетях. Одно из творений набрало более чем 1 миллион отметок «Нравится». Не зря на Руси есть поговорка о том, что талантам надо помогать. Есть надежда, что художественный талант водителя будет отмечен, и своим творчеством он будет радость не только жителей родного села, но и всех россиян, которые стремятся благоустроить свое государство и умеют ценить труд других.

Рисование объемных картин на асфальте или же стенах домов становится все более популярным, вытесняя собой бестолковые и бесталанные надписи.