Новости

Поэтический трамвай в Уфе

07.06.2015

Жители столицы Башкортостана 6 июня были приятно удивлены появлением в городе необычного трамвая. Ярко-оранжевого цвета с синей полосой и надписью на окне «Поэтический трамвай»  - он прошёл по маршруту, который пролегал от ул. Пушкина (конечная остановка трамвайной линии) до здания Госцирка. Многие оборачивались и смотрели вслед, т.к. не могли сразу понять, почему оттуда доносились звуки музыки. Но потом, увидев на окнах портреты классиков литературы, понимали, что это какое-то мероприятие.

В день рождения поэта читаем стихи и поем песни

 

Акция была посвящена великому поэту России Александру Пушкину. Ведь именно 6 июня отмечается 216 лет со дня его рождения. Организатором проекта выступил бард Илья Боровский. В этом трамвае кроме обычных пассажиров  находилось немало композиторов, местных прозаиков, поэтов-лириков из литературных объединений «Парнас» и «УФЛИ», барды из клуба «Сентябрь». Они исполняли стихи русских классиков, читали свои собственные произведения, вынося их на суд зрителей. Некоторые впервые прочитали новые строчки перед публикой. Барды под аккомпанемент своих гитар исполнили лирические песни, которые были очень тепло восприняты пассажирами этого необычного рейса.

Фото на память

 

Трамвай останавливался на остановках, пассажиры выходили и делали снимки на память в окружении поэтов и местных бардов. Всем участникам акции и случайным прохожим эта акция доставила немало приятных минут, некоторые даже познакомились поближе с местными «светилами» культуры, смогли задать вопросы, побеседовать. Интересно, что в Уфе на транспорте это уже не первая такая акция. В этом городе есть уже «Читающий троллейбус», который является своеобразной литературной студией. Проехать в трамвае могли все желающие, но только с условием, что они прочитают стихотворение.