Новости

Реставрация и разрушение памятников архитектуры

08.08.2012
Реставрация и разрушение памятников архитектуры рабочий

За 12 лет Москва лишилась 12 памятников архитектуры только в одном маленьком районе: в переулках меж Тверской, Большой Никитской, Моховой и Тверским бульваром. А вовсе не его сноса. "С Москомнаследием у нас идет постоянная работа, как и с Москомархитектурой", - отмечает Алексей Александров.

Однако главная цель властей, поясняет префект ЦАО, - это комфорт жителей города. Как в результате решится вопрос с Буденовским, москвичи узнают в последнее время.

На его месте построен совсем другой дом по проекту Алексея Бавыкина с фасадом из стилизованных кренящихся деревьев. Фасад имеет шанс войти в историю архитектуры; но почему на месте монумента?

Еще в 1994 году распоряжением Лужкова снесены хозяйственные корпуса самой мэрии, другими словами генерал-губернаторской усадьбы, сделанной Матвеем Казаковым (Вознесенский переулок, 22). Примыкающий дом (Вознесенский, 20) стал жертвой Культурно-делового центра правительства Москвы в 2003 году...

В конце концов, большая усадьба Римских-Корсаковых (дом 5), состоявшая из 2-ух палат, 4 дворов и выходившая основным фасадом на Тверской бульвар, уничтожалась поэтапно в 2003-2005 годах", приводит газета удручающий перечень. "На одном квадратном километре - двенадцать ударов по культуре за двенадцать лет. И только один доверчивый вопрос: как правительство Москвы представляет для себя туризм?"

Нависла угроза и над рядом кварталов постройки 1920-х гг., эры конструктивизма, многие из которых также представляют собой историческую, строительную, культурную ценность. "В последнее время столичные власти решат вопрос о будущем расположенных в Центральном административном окружении рабочих поселков - жилых кварталов постройки 1920-х - 1930-х годов. Об этом заявил на пресс-конференции префект ЦАО Алексей Александров", докладывает "Газета" в номере от 27 января. "Может быть, некие рабочие поселки будут снесены и застроены новым жильем.

А именно, Александров заявил, что префектура ЦАО выступает за снос комплекса жилых домов "Буденовский поселок" (Большая Почтовая улица, 18-20)... К тому времени относились два этажа из 4. До 2003 года выстроен новодел, и только после чего адресок выведен из перечня выявленных памятников...

О разрушениях в Большенном Гнездниковском переулке мы писали четырежды. Сначала 2006 года инвестор самовольно снес Дом полицейской канцелярии (3/5), оказавшийся палатами XVII века...

Когда-то это был флигель усадьбы князей Мещерских, главный дом которой известен как посольство Греции. Сейчас на месте флигеля новодел других габаритов, загородивший двор и вид со двора на красивый фасад посольства.

Дом 13 принадлежал папе грустно известного Николая Мартынова. Лермонтов бывал тут у собственного грядущего убийцы в 1837 году. На месте дома новодел с отелем.

В Леонтьевском переулке - три утраты. В 2003 году снесен дом 2 а... Последующая усадьба по переулку (N 18) приговаривалась к сносу частями, в 1998 и 2001 году, ради строительства 2-ой очереди все такого же Культурно-делового центра.

Но главный дом, восходящий к XVIII веку, и корпус слева от него являются выявленными монументами. Они еще живые, и непонятно, обойдется ли нам "развитие" мэрии в четыре либо исключительно в три усадьбы..

В 2002 году снесен дом 7, принадлежавший некогда князьям Черкасским, потом газете "Российские Ведомости", а в 1920-е годы - общежитию газеты "Гудок"... Более того, официальные защитники московской старины требуют широкого общественного обсуждения судьбы рабочих поселков".

В материале также приводятся мнения и воспоминания о рабочих поселках общественных деятелей, депутатов, деятелей искусства, также адреса кварталов, построенных в стиле конструктивизма. Этому есть две причины.

Первая - дурное качество тогдашних стройматериалов и работ: если в Европе в 1920-е годы строили из новейших конструктивных материалов, то в России авангардные формы воспроизводились в "дедовских" материалах. Там, где немецкие строители пускали в ход железобетон, их советские коллеги обходились деревом: отсюда и пожароопасные перекрытия...

Вторая причина нынешнего разорения московского конструктивизма - длительное отсутствие ремонтов. Поскольку большинство конструктивистских построек покрыты штукатуркой, они требуют регулярных косметических ремонтов, а некоторые дома не красили и не штукатурили с перестроечных времен.

Капитальные ремонты в почти всех рабочих поселках проводились, зачастую выливаясь в реконструкцию зданий: проектировщики хотели расширить кухни, установить ванны и т.п. В результате дома рабочих поселков сейчас делятся на две категории: те, где капремонт с реконструкцией уже проведен в 1970-2000-е годы, и те, где такого капремонта не было.

В домах второй категории зачастую опасно жить. Так, часть зданий комплекса на Преображенском Валу признана аварийной.

В результате на сегодня практически каждый дом в рабочих поселках 1920-х - начала 1930-х годов требует либо реставрации, либо реконструкции, либо текущего или капитального ремонт", констатирует газета. "Между тем среди зданий, с будущим которых должны определиться городские власти, - памятники архитектуры и градостроительства, включенные в Городской реестр недвижимого культурного наследия. Краеведы опасаются, что вместе с ветхими рабочими поселками Москва потеряет и аромат целой эпохи...

По словам префекта ЦАО, до ближайшего времени более сильной выглядела позиция Москомнаследия, требующего научной реконструкции Буденовского поселка. Об этом "Известия" пишут в номере от 28 января. "Целая группа памятников стала жертвой строительной активности самой мэрии, идущей от Тверской, 13 вглубь квартала.

В 1997 году уничтожены ампирный дом и флигель усадьбы Андреевых (Брюсов переулок, 19, во дворе). Очередной растерял охранный статус и снесен в 2003-м.

Пока есть вероятность, что по крайней мере некоторые корпуса поселка будут снесены, а значит, может быть утрачена главная ценность квартала - его оригинальная планировка", пишет газета. "Всего в Москве выявлено 26 жилых кварталов, относящихся к конструктивистским рабочим поселкам. По словам Алексея Александрова, по каждому такому кварталу будет приниматься отдельное решение о реконструкции, реставрации или сносе.

В Москомнаследии настаивают: снести можно только те постройки поселков, которые имеют статус рядовых объектов историко-градостроительной среды. Кроме не так давно отреставрированных, большая часть столичных строений 1920-х и начала 1930-х годов на данный момент находится в плачевном состоянии. "Под некими из их нет даже фундамента!" - возмущается префект ЦАО Алексей Александров. Он, возможно, имел в виду вправду некрепкий ленточный фундамент, как у садовых домиков, - построек на нем в Москве уже сильно мало. Большая часть же рабочих поселков, по воззрению профессионалов, построены на полностью доброкачественном основании, но выглядят они в наши дни неприглядно как внутри, так и снаружи.Источник: ИА REGNUM

ПБК: Ремонт здания курземского отделения госполиции