Новости

Салаватская трагедия

12.06.2015

Многим известно, что пользоваться жидкостью для разжигания костров опасно, но с приходом летнего периода ее использование можно наблюдать все чаще. Иногда это приводит к трагическим последствиям. 

Праздник, превратившийся в ужас  

 

В первые дни самого ожидаемого времени года в Салавате случилась трагедия, о которой еще долго будут говорить. Молодая семья решила пожарить шашлыки в саду одного из частных домов. В непосредственной близости от мангала сидел и Роман, которому недавно исполнилось 4 года. Пламя костра угасло и отец семейства принял решение оживить его с помощью огнеопасной жидкости. Беда не заставила себя ждать. Сначала одновременно с дровами в руках мужчины вспыхнула бутылка, где содержалась жидкость. Отброшенная в сторону фляжка буквально взорвалась, окатив находившегося рядом ребенка с головы до ног.

Одежда и кожа малыша занялись мгновенно. Забыв о собственной боли, отец стал катать малыша по земле, чтобы сбить пламя, однако полностью затушить его удалось после того, как Рому бросили в бассейн. В результате малыш получил сильнейшие ожоги, проникшие буквально до костей. После того, как ребенок был доставлен в одно из реанимационных отделений Уфы, врачи констатировали ожог 60% кожного покрова. 

Советы, которые надо знать

 

Дорогу из в Уфу малыш перенес стойко, как подобает мужчине, но дядя мальчика, сжимая руки в кулаки, чтобы не заплакать - поделился, что состояние Ромы стабильно тяжелое, а врачи не дают никаких обнадеживающих прогнозов. Не радует и состояние Роминого отца, который получил сильные ожоги рук до локтей. О себе мужчина думал в последнюю очередь, пытаясь спасти жизнь сына.

Светлана Абрамова, старший помощник руководителя Следственного комитета Башкирии, сообщила, что уголовное дело заведено, ибо был причинен вред здоровья по неосторожности, однако уже сегодня можно сказать, что злого умысла в действиях отца не было и все же окончательный ответ даст следствие. Это тяжелое испытание, но мужчине придется не один раз сказать следователю, что в его действиях не было ничего плохого.

Медицинские работники советуют, что при получении ожогов следует:

  • сразу поместить обожженный участок тела под холодную воду на 10 минут (можно использовать лед) – переохлаждением это не грозит, но поможет забрать жар из внутренних кожных покровов;
  • дать пострадавшему болеутоляющее и наложить на поврежденное место повязку;
  • ловить попутку и мчаться в ближайший пункт оказания медицинской помощи, не дожидаясь приезда кареты Скорой помощи.

Семья примет любую помощь, ибо лечение Ромы и его папы будет длительным и болезненным.