Новости

Симфония цветовых пятен

05.08.2012
Симфония цветовых пятен цветовой

Ремонт в квартире нередко ассоциируют то с пожаром, то с потопом, но нет, наверняка, ни 1-го человека, который не испытал бы на для себя этого, пусть и не стихийного, но все-же бедствия. Сейчас своими впечатлениями о проделанном в квартире ремонте делится с читателями КДО Ира ГРИБУЛИНА, узнаваемый исполнитель, композитор и поэт-песенник.

Гостиная "Трешка" в новеньком доме была очень дорогая по тем временам, но полностью неловкая, и я начала обустраивать ее семь годов назад, будучи, как говорится, в увлекательном положении. Мне с самого начала виделось, что квартира должна быть светлой, просторной и применимой для жизни матери с грудным ребенком, при всем этом не лишенной творческого духа.

И все это предстояло успеть сделать до родов. Она дает мягенький пастельный свет, создавая уютную домашнюю атмосферу. А для чтения я заполучила торшер с диммером, плавненько изменяющим световой поток от одной свечки до реального прожектора.

Так как вся гостиная очень светлая, я решила организовать цветовые пятна - занавески и подушки, так как больничный стерильно белоснежный вариант мне тоже не подходит. Все вышло достаточно мило и лаконически - никаких разделений на отдельные многофункциональные зоны.

Тут размещаются два мягеньких дивана, пианино, журнальный столик со стеклянной столешницей и пуф-трансформер в виде огромного мешка с подарками от Деда Мороза. Шкаф-купе с зеркальными раздвижными дверцами занял стенку, обратную окну, и вся комната отражается в зеркалах, расширяя достаточно ограниченное место.

Верхнее освещение - тарелка венецианского стекла под самым потолком, чтоб гости не задевали висящую люстру головой. Но перед тем как начать строить кое-что еще предстояло сломать. Сначала, демонтировали внутреннюю перегородку, отделявшую узенький коридор от гостиной.

Когда стало ясно, что мелкие комнаты станут спальнями - моей и дочки, то оказалось, что гостиную можно организовать только тут. Основное цветовое пятно здесь - это светлое покрывало на черной кровати. Единство и борьба противоположностей.

Детская Она невелика по площади, но здесь светло и ярко. Все выдержано в бело-синих тонах. Занавески нежного персикового цвета посреди и зеленоватые по бокам, что даже в скучные и серые зимние дни дает ощущение тепла и мягкого солнечного света, а зелень по бокам очень хорошо сочетается с обилием живых растений в квартире.

Я вообще не покупаю искусственные цветы, хотя за ними и не нужно ухаживать. Спальня Спальня - это закрытое для посторонних глаз помещение, поэтому я никого не собиралась удивлять или поражать необычным декором.

Комната совсем небольшая по площади, и много мебели сюда не поставить - только самое необходимое: кровать, шкаф-купе с зеркальными дверцами, прикроватная тумбочка и туалетный столик. Мебель - белая, но цветовые пятна присутствуют здесь повсюду: синие вертикальные жалюзи на окне, покрывало с кораблями на синем фоне.

В детских должно быть всегда достаточно света для чтения и письма и для игры. Кровать - трансформер, из нее легко можно сделать полноценную двуспальную.

К окнам вообще надо относиться особо серьезно - при грамотном остеклении в квартиру не проникают шум и пыль, несмотря на то, что по соседству и до настоящего времени не прекращаются строительные работы. Ванная

Ванная комната в жизни женщины занимает не последнее место, и поэтому я особо серьезно отнеслась к ее оборудованию. Перегородку между старой ванной и туалетом мы снесли, "прирезав" еще немного площади за счет коридорчика.

Шкафчики для детской одежды располагаются буквой Г над спальным местом, Раньше, когда дочка еще не ходила в школу, здесь повсюду были домики для Барби, теперь в комоде - учебники, тетрадки, книжки. Балкон

В трехкомнатных квартирах домов серии П-55 целых три балкона, и это основной плюс данной планировки. Один из балконов - сдвоенный, на него можно попасть сразу из двух комнат.

Он был утеплен, там поставили немецкое металлопластиковое остекление, а стены и потолок обили шведской вагонкой. Получилось довольно просторное помещение, где установили большую угловую ванну, а на месте перегородки - "умывальник-мойдодыр".

Кафельная плитка - безупречно белая, и посему я постаралась максимально расцветить ванную цветовыми пятнами за счет ярких полотенец, мочалок, бутылочек с шампунями, ковриков. Записал Сергей Соколов