Новости

Транспортировка и помощь пострадавшим туристам

26.07.2015

Нет ничего хуже, чем отправляться в путешествие, чтобы получить новые впечатления и эмоции и вернуться из него парочкой переломов. Огромное число россиян в этот момент переживают ДТП, которая произошла ранним утром на одной из трасс государства.

Первая медицинская помощь

 

После того как случилась авария на трассе Уфа-Инзер-Белорецк, всех пострадавших стали доставлять в Архангельскую центральную больницу. Это связано с тем, что больница расположена в непосредственной близости к трассе. С одной стороны сотрудники больницы ежеминутно ожидают, что им кого-то привезут, поэтому смены здесь проходят в напряжении. С другой – нет ничего лучше, чем оказанная медицинская помощь в первый час после получения травмы.

– Конечно, мы первые и единственные на этой трассе, поэтому к нам очень часто обращаются люди, пострадавшие в автокатастрофах, однако такого массового обращения к нам ещё не было – замечает Суфия Абубакирова, главный врач Архангельской Центральной больницы. – На текущий момент за медицинской помощью обратился 31 человек. 9 из них подлежать госпитализации и оставлены на стационарное лечение.

Несмотря на то, что ни кому из туристов ничего серьёзного не угрожает, т.е. жизнь каждого из них находится в неопасности, у людей наблюдаются травмы разной степени. Хуже всего то, что среди пассажиров были дети. Многие из них отделались ушибами, но у некоторых серьёзные переломы. Врачи отмечают, что детки стойко переносят это испытание в пример некоторым взрослым.

Когда сочувствие спасает жизни

 

С места, где произошла авария, пострадавших доставляли в больницу не только четыре дежурные бригады «скорой помощи», но и попутные легковушки. Люди не обращали внимания на то, что кровь из рваных ран могла запачкать салон машины – главное было успеть до больницы, чтобы никто из людей не истёк кровью, ибо в этом случае оказание медицинской помощи существенно усложняется.

Нет ничего важнее отзывчивости и понимания того, что на месте пострадавших может оказаться каждый. Сегодня было проявлено немало мужества и самопожертвования во имя спасения людских жизней, оказавшихся на волосок от гибели.

После того как гипсы и бинты были наложены, людям, оказавшимся в сложном положении и пережившим шок предложили горячий обед, который как нельзя лучше вернул силы и уверенность в том, что все будет хорошо.

В Башкирию прибыла санитарная авиация. В данный момент решается вопрос о том, каким образом и сколько человек можно транспортировать.