Новости

Уфа может стать столицей российского ислама

24.08.2015

Организаторы хотят узнать, какой город может стать центром Ислама в России. Кроме того, по словам авторов, листы для опроса не несут последствий, это делается для того, чтобы узнать, о чем думает общественность.

Также известно, что есть главный инициатор этого мероприятия, им стал Артур Бимурзин. По его словам, уже несколько последних лет проходят дебаты о том, где должен располагаться российский муфтият. Конечно же, не обошлось и без разных вариантов. Специалисты назвали сразу несколько больших городов страны, среди них были и Уфа. Другие города — это Москва, Грозный, столица Дагестана и Татарстана.

Опрос негосударственный

Кроме того, Бикмрузин утверждает, что ЦДУМ страны зная об этом опросе, не хочет иметь к нему никакого отношения. Также этот вопрос будет проводиться для того, чтобы знать мнение уммы мусульман, что немаловажно в наше время. На сегодня в России работает несколько больших организаций, которые относят себя к мусульманской общине, среди них Совет муфтиев, ЦДУМ, а также муфтият находящийся в Казани. Несколько организаций считаются федеральными. Стоит отметить, что еще в конце 18 века Императрица распорядилась о создании Духовного собрания мусульман в Уфе, в наше время правопреемником является ЦДУМ страны.

Уфа на втором месте

Поэтому и сейчас главный муфтият находится в столице Башкортостана. Кроме того, есть специальная штаб-квартира, которая расположилась в столице РФ. Муфтият, который находится в Казани несколько лет назад получил больше привилегий, поэтому он стал более независим, хотя его юрисдикция действует только на территории Татарстана. Также имеется и совет, где решаются и координируются все самые основные задачи. Этот совет располагается в Черкессии.

По словам Бикмурзина, опрос уже начали проводить, а по последним данным, в нем уже приняли участие более пяти тысяч респондентов. Кроме того, появились и первые данные, по которым лидирует Махачкала. За этот город проголосовало почти 55% респондентов. Менее 10% набрал город Грозный, примерно 6%. За столицу страны проголосовали более 4%. Уфа остается на втором месте среди всех городов, которые находятся в списке.

За наш город проголосовали чуть более 20% респондентов. До конца опроса еще есть время.