Новости

Уфа станет столицей мировой политики

07.06.2015

ШОС в настоящее время получает все большую и большую значимость. И данный факт совершенно не удивителен, потому что «Шанхайская организация сотрудничества» занимается решением проблем, которые крайне важны для очень большого региона: безопасность, борьба с наркотической и террористической угрозами, экономика и т.д.

Эту информацию В. Путин сообщил в ходе официальной встречи с министрами иностранных дел государств-участников. Дипломаты организовали  встречу в российской столице, дабы обменяться планами в канун саммитов руководителей стран БРИКС и ШОС – данные мероприятия состоятся в середине лета в г. Уфа. Показатели пропускной способности были повышены аж в 4 раза – до восьми сотен пассажиров за один час. Новенькая полоса для взлета и посадки воздушных судов предоставила возможность принимать любые разновидности самолетного транспорта. Глава Китая путешествует по миру на 2-палубном «Jumbo Jet». Из этого следует, что отныне Си Цзиньпин сумеет осуществить посадку на своем самолете и в столице Республики Башкирия.

В составе лишь делегаций официального характера в башкирскую столицу явятся практически 15 000 участников дипломатического саммита: 6 стран-членов ШОС, 5 наблюдающих стран, а также три партнера по дипломатдиалогу.

Нами уже была обсуждена возможность о том, что возможность включения в ШОС Пакистана и Индии будет в скором времени рассмотрена, - рассказал российский президент. – Иные государства также изъявляют желание укрепить свои связи с ШОС. Причина этому вполне ясна – организация сейчас получает все большую важность и вес.

В минувшем году в Душанбе даже мест на всех не хватило перед стартом заседания организации. Эмомали Рахмон тогда попросил принести в зал заседания еще кресел. В текущем же году ШОС, возможно, станет практически полностью официальной.

Необходимо отметить, что ШОС представляет собой государства, где проживает около 2 млрд. граждан, а это почти ¼ планеты. А непосредственно после того, как к организации примкнут Пакистан и Индия, ШОС объединит в себе 50% Земли. Общий ВВП организации приближается к отметке в 12 трлн. американских долларов. Даже если будет огромное желание, ни у кого не получится не считаться с этой глобальной организацией.

Официальными языковыми наречеями организации станут китайский, английский и русский. И, даже невзирая на трудности, касающиеся перевода (в ходе встречи один из помощников главы РФ продемонстрировал министру из Китая, что необходимо надеть головные наушники), общего у государств, конечно же, гораздо больше. Мнения стран, которые касаются общемировых вопросов – или  имеют точки соприкосновения, или же совпадают целиком.