Новости

В Башкирии обнаружили большое количество контрафактной продукции

19.10.2015

На прошлой неделе в Уфе произошло много событий, в том числе и криминальных. Целую неделю полицейские потратили на поиски контрафактной продукции. Правоохранительные органы провели ряд специальных операций, которые касались продовольственных товаров. Первая информация о случившимся инциденте поступила от пресс-службы МВД Башкортостана.

Нарушение закона

Полиция в целях профилактической работы осмотрела все промышленные зоны в Башкирии. Сотрудники правоохранительных органов интересовались такой продукцией, как лекарства, БАД и алкоголь. Также прошли осмотры пищевых товаров, легкой промышленности, горючих материалов. Чуть позже полицейские не поленились проверить на наличие нарушений интеллектуальную собственность. Безусловно, работы было много, но сотрудники МВД справились с этим за 10 дней.

В результате проверки продукции на наличие контрафакта, было осмотрено более 1000 объектов, включая частную собственность. В связи с этим сотрудниками органов внутренних дел было выявлено большое количество правонарушений. На сегодняшний день полиция возбудила около 110 административных дел, которые уже расследуются следственной группой. Как выяснилось, больше всего производители незаконно использовали товарный знак и нарушали авторские права. Также были выявлены случаи пропажи товара со складов, которые затем были незаконно реализованы. Производители и предприниматели нарушили правила продажи алкоголя.

Изъятие товара

Сотрудники полиции качественно провели обыски, это показал отчет о проделанной работе. В итоге было отобрано более 3 500 литров алкогольной продукцией, которая не предназначена для продажи в сетевых магазинах. Что касается пищевой продукции, то было изъято товара на сумму 1 500 000 рублей. Также в складских помещениях нашли испорченные промышленные товары, которые готовились к реализации. Общая сумма изъятия составила 2 500 000 рублей. Очевидно, что бизнес контрафактной продукции давно уже расцветал.

Пресс-служба органов внутренних дел сказала, что даже полиция не ожидала таких результатов. Главным реализатором товаров промышленной продукции стал один из директоров частной фирмы. Оказывается, что этими делами он промышлял несколько лет. Сначала предприниматель незаконным путем занимался поставками трубопроводной арматуры. Его заказчиками были нефтеперерабатывающие компании, которые платили за этот товар огромные деньги. Поставка продукции была осуществлена под брендом Благовещенский арматурный завод. Полиция возбудила на директора коммерческой организации уголовное дело по статье мошенничество.