Новости

В Башкирии строительство скотомогильника грозит стать экологической катастрофой

04.06.2015

В Чишминском районе Башкирии идёт строительство нового скотомогильника, которое может плачевно сказаться на экологической обстановке. Утилизация останков больных животных является проблемой республики. Опираясь на данные Управления ветеринарии РБ можно утверждать, что в 88 процентах захоронений (1129 из 1275) не соблюдены санитарные нормы. Кладбища переполнены, не охраняются должным образом, а в некоторых случаях ещё и бесхозны – отвечать за беспорядок некому. 

Мнение жителей

 

Население деревень Кляшево и Арово, между которыми и размещается новое кладбище животных в ужасе от перспективы попадания трупного яда в почву, а затем и в подземные воды. Согласно правилам размещения подобных строений они должны располагаться далеко от воды, в сухой местности и даже более того – на возвышенности. Это делается для того, чтобы вездесущая влага не разносила трупный яд, споры различных заболеваний, инфекции на большие территории. Новый же скотомогильник строят как раз рядом с водоёмом, который, в свою очередь, располагается недалеко от местной речки, впадающей в Дему. Под ударом могут оказаться не только жители окрестных деревень, но и весь район. 

Мнение эколога

 

Председатель Союза экологов РБ Александр Веселов утверждает, что ситуация с захоронением животный в этом районе тяжёлая и строительство кладбища оправданно. Даже более того – неопасно, разумеется, при соблюдении повышенных санитарных норм, например, таких как улучшенная гидроизоляция. Также обязателен и постоянный контроль над состоянием скотомогильника.

Здесь сразу возникли неприятности. Когда местные жители обратились в прокуратуру, оказалось, что у объекта повышенной экологической опасности отсутствуют даже учёт санитарно-эпидемиологических норм и необходимые для контроля ситуации экспертизы. Всё это документы первой важности. Идеальным решением проблемы, по мнению эколога, было бы возрождение специализированных заводов, которые до кризиса 90-х успешно справлялись со своей задачей. 

Мнение чиновников

 

Администрация же придерживается более спокойных взглядов, считая, что как таковой опасности нет. Тем более что при всей необходимости строения лучшего места для него все равно нет. В этом вопросе чиновников поддерживает и ветеринарная станция района, руководство которой утверждает, что захоронения животных несут не больше вреда, чем человеческие.