Новости

В Башкирии жители новостроев не будут платить за капремонт

04.05.2015

Согласно озвученной недавно информации представителями пресс-службы Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, первые 3-5 лет проживания в новых домах, жители региона будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт.

По словам председателя Госдумы Павла Качкаева, в самое ближайшее время эти сроки будут официально утверждены руководством региона, и кроме этого, фонд «Региональный оператор», на котором лежит ответственность за сбор средств на капитальный ремонт, все свободные средства начнет размещать на депозитные счета в банковских организациях, а так же региональных финансовых служб.

Одновременно с этим, для того, что бы данная норма была оправдана, собираются значительно усилить контроль за проведением деятельности башкирских застройщиков. Данное решение вызвано тем, что в последнее время значительно увеличилось число жалоб в Госкомжилнадзор на некачественное новое жилье, которое сразу после ввода в эксплуатацию требует немедленного ремонта. Так, в частности, жители новостроек жалуются на массу недоделок, таких как не утепленные окна, холодные системы отопления, искрящую проводку или растрескавшиеся потолки. Хотим отметить, что амперметры в широком ассортименте представлены по ссылке http://www.ua.all.biz/ampermetry-bgg1057079. Приобрести качественные приборы для измерения силы тока в электрической сети вы сможете уже сегодня.

На протяжении ближайших 30 лет власти страны запланировали провести капитальный ремонт около 17 тысяч жилых помещений, что составляет почти 600 домов в год. Причиной же того, что правительство региона решило привлечь частные средства для проведения ремонтных работ является тот факт, что государство просто не справляется со сложившейся ситуацией.

Так, за последние шесть лет, капитальному ремонту подверглись только 1300 домов из всего существующего перечня, что ещё очень далеко до необходимых норм.