Новости

В бассейны фитнес-клубов Уфы добавляли в десять раз больше хлорки, чем полагается

20.05.2015

Большое количество нарушений обнаружили прокуроры из Октябрьского района башкирской столицы. Сотрудники прокуратуры осуществили проверку спортивных организаций, которые дарят местным гражданам здоровье и обнаружили, что клиенты данных фитнес-клубов, фактически, подвергали свое здоровье серьезной опасности, купаясь в бассейнах. Также горожане были незащищены от случаев несчастного характера, а их права были нелегальным образом ущемлены.

В спорт-клубе под названием «Зорге» были очень хитро придуманные договора, заключенные со специалистами-тренерами. В соответствии с этими документами, руководство спорт-клуба не несли абсолютно никаких мер ответственности за те действия, которые совершаются фитнес-тренерами.

В клубе «Восточный» для занятий в бассейне принимались граждане исключительно по справкам от местных медицинских «специалистов». Кроме того, руководство заведения даже не соизволило обзавестись лицензией, которая разрешала бы заниматься деятельностью медицинского характера, и клиенты этого спортивного клуба очень рисковали, наслаждаясь купанием рядом с людьми, которые, возможно, могли быть инфицированы.

Помимо всего прочего, содержание хлорки в одном из бассейнов для детей клуба «Восточный» практически в десять раз превысило максимальный нормативный показатель, что, конечно же, ставило здоровье подростков и детей, посещающих этот бассейн, под существенную угрозу. В дополнение ко всему прочему в спортивных клубах «Алекс-Фитнес», «Зорге» и «Королев» у некоторых работников персонала не было обязательных прививок профилактического типа.

Во всех уфимских фитнес-клубах, которые были подвергнуты тщательной проверке сотрудниками местной прокуратуры, также не были соблюдены нормы потивопожарной безопасности. В целом ряде помещений клубов не было никаких пожарных извещателей, а эвакуационные пути были загромождены различного рода хламом и картонными коробками. После проведенных прокуратурой проверочных мероприятий преимущественная доля нарушений была в оперативном порядке устранена, а шестнадцать руководителей и владельцем организаций подвергли уплате штрафов на общую сумму в семьдесят тысяч рублей.

Представители фитнес-сообщества уверяют, что впредь они будут соблюдать все положенные требования, предъявляемые к такого рода организациям.