Новости

В очередь, господа!

07.08.2012
В очередь, господа! документ

Наверняка, ни одна система, впрямую связанная с недвижимостью, не подвергалась в нашей стране настолько бессчетным реформам и перестройкам, как система регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. У людей, сдающих документы без очереди, - никаких проблем.

Большинство покупателей элитной недвижимости очень спокойно относятся к моменту регистрации, платят, ждут, все подписывают. Но встречаются и такие "элементы", которым нужно, чтобы все было сделано в один день. В большинстве европейских государств действует 1-ая модель.

Ее отличительная черта - принципиальная роль страны, которое выступает как гарант верности зарегистрированных прав и обременений. Эта система характеризуется прозрачностью и общедоступностью, что в принципе логично, ведь она существует не одну сотку лет.

Не потому что европейская, работает всераспространенная в Соединенных Штатах система регистрации сделок с недвижимостью. Но мы полагаем, что особых изменений для рынка увеличение сроков регистрации не принесет.

Агентствам недвижимости будет несколько сложнее оформлять сделки, особенно если в них участвует цепь объектов, продающихся одновременно. Но это не катастрофично, к тому же система регистрации сделок теперь более надежна.

Кроме того, с 11 марта АО "МЖР" возобновило услуги по оформлению документов для государственной регистрации по системе САПОД, по этому вновь стало возможным ускорение сроков регистрации до 10 рабочих дней. В США развита сеть специализированных компаний, которые занимаются "страхованием титула" и, по желанию клиента, могут изучить всю "подноготную" полученной недвижимости хоть до времен образования конфедерации, хотя по сути уходят "вглубь" менее чем на 70 лет.

Если с недвижимостью все "чисто", то такая компания дает гарантию о "чистоте титула" и в случае появления на ней "запятанных пятен" обязуется компенсировать вред застраховавшемуся собственнику. У нас в стране сотворена некоторая компиляция этих 2-ух систем.

Правительство стремится сделать ее как можно более совершенной, но все пробы реформирования обычно на какое-то время если не обездвиживают рынок недвижимости, то приносят ему суровые препядствия. Одна из "новых" реформ случилась как раз намедни Нового года.

Кратко сущность инноваций такая: система регистрации стала чисто федеральной структурой, Москомрегистрация (Столичный городской комитет гос регистрации прав на неподвижное имущество и сделок с ним) была преобразована в Росрегистрацию (Федеральную службу регистрации по городку Москве), сроки гос регистрации были законодательно и строго определены: 30 дней - и ни минуткой ранее. Риэлторы забили тревогу.

В январе-феврале большие очереди на регистрацию нервировали не только лишь их самих, да и их клиентов, которые не понимали всей нужности и значимости производимой реформы. В особенности несладко пришлось агентствам, которые продавали элитную недвижимость, - их клиентура не всегда показывала лояльность к вдруг возникшему положению вещей и осознание того, что затягивание процесса сделки - никак не вина риэлторов.

В марте ОАО "Мосжилрегистрация" (МЖР) возобновило ускоренную 10-дневную регистрацию (с помощью САПОД - системы автоматической подготовительной обработки данных), но, как признаются все опрошенные участники рынка недвижимости, новенькая процедура еще не отлажена, и трудности все равно остаются. "В Москве ситуация более-менее нормализовалась, - гласит Константин Апрелев, вице-президент РГР, - а, например, в Питере уже ввели талоны, чтоб желающие могли занять очередь и попасть к регистратору. При этом там ни о каком сокращении установленного законом месячного срока речи не идет".

Более того, ускоренная двухнедельная регистрация "лупит по кармашку". Для справки: официальная цена регистрации нотариальной формы - 6 тыс. руб., обычный письменной формы - 8 100 руб.

"Элитная недвижимость" попросила участников рынка откомментировать то, что им пришлось пережить и как сейчас обстоят дела на "фронте" регистрации. Алла Лягина, начальник юридического отдела компании "Интермарк": - 1-ые два-три месяца нового года в столице не было способности проводить ускоренную регистрацию сделок с неподвижным имуществом, потому что не стал действовать контракт об ускоренной регистрации меж МЖР и Москомрегистрацией.

Хотя некий спад покупательской активности на рынке недвижимости "посодействовал" регистраторам - поток заявок был не очень огромным. Все же, сделки все таки происходили, и большие средства клиентов за элитные объекты недвижимости "замораживались" в банковских ячейках на более долгий срок - в то время даже уже не на месяц (как это было ранее), а на два.

Потому клиенты стали выбирать тех банкиров, которым они непременно доверяли лично - обычно, в этот период сделки проходили через маленькие банки, где у торговца либо покупателя были личные контакты. Сначала года циркулировали слухи о вероятном внедрении ускоренной, двухдневной, регистрации.

Слухи не оправдались, но те, кто их распускал, успели собрать "урожай" взяток. Мы своим клиентам категорически не советовали поддаваться на провокации.

Сейчас при сдаче документов на регистрацию на расписке ставят точное время их принятия - с точностью до секунды, поэтому "обойти" законный срок получения не представляется возможным. По сути никакой приостановки регистрации не было, было лишь увеличение сроков ее проведения.

Наша компания свои клиентские сделки в конце прошлого года старалась провести до 29 декабря 2004 г. - это был последний день подачи документов, который гарантировал, что регистрация пройдет в 2004 г.С подачей документов на регистрацию существовала и существует огромная проблема, которая состоит в том, что если заинтересованное лицо подает документы самостоятельно, минуя МЖР, то в некоторых приемных Росрегистрации ему предстоит отстоять огромную очередь. Люди занимают ее с вечера, а то и за сутки.

На наш взгляд, это недопустимо. Порядок регистрации прав на элитное жилье не отличается от порядка регистрации прав на стандартное жилье.

Например, сделка, документы по которой мы подали регистраторам в двадцатых числах декабря, вернулась от них оформленной исключительно в начале февраля. И это несмотря на то, что в декабре мы заплатили за ее ускоренную регистрацию.

Нашим клиентам было совершенно неинтересно, почему реформа идет с таким "скрипом". Раньше этого не было. Для этого и увеличены сроки оформления.

Регистраторы сами проверяют все документы и могут приостановить регистрацию на срок до одного месяца, в неудовлетворительных случаях обоснованно отказывают в регистрации. Бывают ситуации, когда людей, продающих или покупающих жилье, сильно ограничивает временной фактор, они не могут ждать.

Несмотря на то, что с апреля в Москве введен "ускоренный" двухнедельный срок регистрации, процедура пока не отработана, и нам остается только надеяться, что вскоре все пойдет быстрее. Светлана Пучкова, специалист отдела продаж элитной недвижимости компании Delight Realty: - В связи с реструктуризацией регистрирующего органа с начала года в некоторых филиалах ГУФРС происходила (и происходит) задержка сроков по регистрации перехода прав собственности в связи с нехваткой новых бланков свидетельств.

На сегодня "законные" сроки регистрации составляют один месяц. Основной проблемой, которая возникает при регистрации перехода прав собственности, являются неправильно или неполно оформленные документы, предоставленные в регистрирующий орган (например, отсутствует согласие одного из супругов на продажу или покупку недвижимости и т.д.), ошибки в договорах.

Ирина Воробьева, консультант по недвижимости "Кирсанова Риэлти": - Говорить, что ситуация нормализовалась, преждевременно. САПОД не прекращал своего действия, в МЖР просто ждали, когда появятся новые бланки и реквизиты.

С течением времени возобновится и недельная регистрация. По "законной" месячной регистрации во всех округах ситуация разная.

Где-то организована очередь, и все действительно расписано на две-четыре недели вперед (только надо учитывать, что более половины этой очереди - риэлторы, которые "бронируют" места себе и "для того парня"). А где-то подача документов осуществляется в свободном режиме, но не факт, что, отстояв в очереди целые сутки, можно будет их сдать.

Часто случается, что и месячная регистрация удлиняется - в среднем на 3-5 дней. С момента появления рынка она повсевременно изменялась: регистрацией занимались то БТИ, то органы юстиции, сейчас вот спец федеральные органы.

Что любопытно, в мире практика регистрации сложилась по-разному. В неких странах она существует как система регистрации прав на недвижимость, в неких - регистрации сделок с ней.

Более того, если вы, поправив эту ошибку, снова сдадите документы в "органы" и у вас еще что-то выявят, то скажут вам об этом опять-таки через 21 день. С нового года на запросы клиентов о том, можно ли ускорить прохождение документов через регистраторов, мы честно отвечали: "Нет".

Сейчас в Москве возможна двухнедельная (10 рабочих дней) регистрация через МЖР - это выгодно отличает столицу от других регионов, а именно Подмосковья, где на регистрацию огромные очереди и уменьшение сроков практически нереально. Может быть, лишь на день-два от оговоренного в законе месячного и за совершенно неоправданные деньги.

Елена Белякова, начальник отдела продаж элитной недвижимости компании "Беатрикс": - Реформа органов регистрации не добавила нам положительных эмоций - у нас были проблемы, связанные с увеличением сроков оформления сделок. Что касается сроков, то покупатели элитной недвижимости, обычно, могут себе позволить обратиться в МЖР и заплатить за их сокращение.

Сергей Конаныхин, юрист компании Renaissance Realty: - По нашему мнению, увеличение срока регистрации и тщательная проверка документов вполне оправданны: теперь на регистраторов возложена ответственность за своевременное и точное исполнение своих обязанностей, полноту и подлинность предоставляемой информации. Лицо, которое оформляет свои права на недвижимость в регистрационной службе, становится добросовестным приобретателем.

Они на нее отреагировали увеличением сделок по безналичному расчету, чтобы их деньги не задерживались надолго в банковских ячейках. До середины года случалось, что не выдерживался и положенный по закону 30-дневный срок.

Особенно когда дело касалось гаражей или нежилых помещений. Правительство в данном случае занимает позицию невмешательства в дела личных лиц, предпочитая не вникать в то, как они регистрируют свои имущественные права.

Вобщем, исполнительные власти берут на себя функцию учета регистрации сделок, но граждане совершенно не должны нести, например, собственный контракт купли-продажи в муниципальный регистрирующий орган. Таким макаром, чтоб обезопасить свою недвижимость от посягательств, собственники обязаны страховать свои права на нее.

Для агентств, занимающихся элитной недвижимостью, все осталось, в принципе, без изменений: ажиотажа в органах регистрации нет, порядок подачи документов практически не изменился. Очевидным минусом всей этой ситуации с регистрацией будет то, что в процессе перестройки регистрирующего органа, когда менялись схемы работы, существенно снизилась зарплата сотрудников, в связи с чем обострился риск потери квалифицированных работников.

Момент для утечки кадров весьма неподходящий: государство больше заявляет о своей ответственности за права граждан, и на сотрудников регистрирующих органов возлагается больше ответственности. Максим Токарев, руководитель филиала "На Красных воротах" компании "Новый город": - Ситуация с регистрацией сделок в Москве абсолютно нормализовалась примерно с конца марта.

Теперь необходимо заполнять квитанции нового образца, и этому все уже научились. Основной проблемой была скорость регистрации - и эта проблема почти решена. Почти - так как до Нового года была возможность (если очень постараться) зарегистрировать сделку за неделю.

Сейчас - две недели. Но уже не путем личных "взаимодействий" с сотрудниками органа регистрации, как это было в январе-феврале, а совершенно легально. Никаких особых аспектов при регистрации элитной недвижимости нет.

Ирина Радченко, гендиректор АН "Лаурел": - Сначала года было очень тяжело: деньги клиентов задерживались в банковских ячейках, срывались "пакетные" сделки, когда нужно было осуществить чуть не одновременно несколько продаж-покупок квартир и т.д. Сейчас "регистрироваться" стало полегче, хотя и подороже.

Но проблемы по сути остались. Например, если в сданных вами на регистрацию документах есть какая-нибудь неточность или ошибка, то вы узнаете об этом только через три недели, даже если регистратор и обнаружит ваш "ляп" гораздо раньше.Абсолютно ужасна в этом смысле ситуация в Подмосковье.

Там срок - месяц, причем без возможности ускорения. А поскольку документы в течение сделки перерегистрируются пару раз (права собственности на землю, на дом), в реальности процесс затягивается на несколько месяцев. Хоть расшибись риэлтор в лепешку, но сделай.

Именно тогда нервы бывают немного попорчены. Константин Ковалев, управляющий партнер консалтинговой компании Blackwood: - МЖР не прекращала своей работы по подготовке и подаче пакетов документов на регистрацию, была приостановлена только работа по сокращению сроков такой регистрации.

Но в текущее время МЖР вновь помогает регистрировать права на недвижимость и сделки с ней в сокращенные сроки, что, безусловно, было воспринято положительно всеми участниками рынка недвижимости. В некоторых случаях ситуация становится похожей на замкнутый круг. Наталья САМАРИНА

Праздник доброты в сельском детском приюте