Новости

В парке имени Победы в Уфе в качестве памятников выставят боевые машины

25.08.2015

26 августа 2015 года в парке Победы в Уфе при церемонии презентации памятника Труженикам тыла планируют установить и военные достопримечательности в виде образцов боевых машин, которые собраны с военных частей, расположенных и сейчас в Омске и Екатеринбурге. Тяжёлый транспорт получил временное месторасположение на площадях учреждения благоустройства и содержания Орджоникидзевского района главного города Башкортостана.

Презентабельную внешность боевой технике, которая вскоре займёт своё заслуженное место на подготовленных специально для нёё постаментах, придавать будут работники организации «Горзеленхоз».

«В данное время собственными усилиями приводятся в порядок гаубицы, БТР, миномёты и танки, которые получили в народе наименование «Катюша», - поделился специалист ремонтно-строительного управления при «Горзеленхозе» Эдуард Баталов.

Специалисты не останавливают труда ни днём, ни ночью, реставрацию боевой техники осуществят в несколько этапов.

Работа в круглосуточном режиме

«Прежде всего, вся техника отмывается, удаляются лишние детали, чтобы не дети и гости парка не поранили себя», - объясняет один из слесарей Данил Емельянов. – Производится сварка люков, шлифовка внешней поверхности техники, все дыры от полученных пробоин латаются в ручном режиме».

Сразу после этого к работе приступают специалисты-технологи. Совместная работа Вадима Усманова и Роберта Адбрашитова позволяет полностью обезжирить внешнюю поверхность боевой техники, затем производится покраска машин в два слоя. Члены бригады говорят, что на это затрачивается порядка 500 килограмм краски на окраску 10 имеющихся единиц боевой техники.

«Работу необходимо ускорять, главное, сейчас чтобы установившаяся погода позволила полностью высохнуть окрашенной раритетной технике, - заявляют технические работники. – Передвигается же всё это имущество не так просто, ведь вес техники составляет от 7 до 40 тонн и на этот процесс затрачивается достаточно большое количество времени.»

Открытие нового парка боевой техники востребовано и населением Уфы, которое желает знать собственную историю и истоки развития военной сферы, а образцы представленных боевых машин несут в себе не только познавательную часть, но и часть прошедшей эпохи, духа победы и народного единения, которое чувствуется даже сегодня.