Новости

В Уфе девочку 9 лет обнаружили на улице в нижнем белье

29.09.2015

На днях случился новый инцидент в столице Башкортостана. В понедельник вечером примерно в полседьмого вечера Лариса Смирнова увидела на улицу девочку, которая плакала  посреди улицы с людьми.

Женщина была в ужасе, она сообщила, что увидев девочку в слезах, без взрослых в нижнем белье и шлепанцах, сразу вспомнила трагедию, которая случилась на прошлой неделе. Догнав малышку, она ее расспросила и выяснила, что из дома ее выгнала мама, а вот за что - было непонятно.

Оказалось, что ее зовут Ахиярова Сабина,  проходит обучение в 63 интернате. Кто-то из людей вынес девочке одеяло, и ее проводили в участок полиции. И назревают вопросы: что делали в этот момент родители? Органы опеки? Все люди, шедшие мимо этого ребенка? Как можно после недавних событий становиться безразличными к детям?

Была проведена беседа с Натальей Квашниной, которая является заместителем директора по воспитательной части в коррекционной школе-интернате №63, она сообщила, что не так давно Сабина была переведена к ним на обучение, поскольку у нее наблюдается задержка развития.

Сейчас с девочкой все хорошо, она находится в интернате. Удалось встретиться с мамой девочки. Она объяснила произошедшую ситуацию следующим образом: они собирались за город и около 4 часов дня поссорились. Девочка таскала кота за хвост и мать ее отругала. Сабина из-за особенностей своего развития восприняла все немного неадекватно и убежала. Получилось, что горожане нашли девочку раньше и доставили в полицию. Мать одна занимается воспитанием девочки и до вчерашнего дня на учете не стояла.

Педагог сообщила, что придется пересмотреть отношение к Гузель Ахияровой. Этот случай единственный, и повторяться он не должен. Мать рассказала, что девочка чувствует себя хорошо, а произошедшее - это недоразумение.