Новости

В Уфе мало муки от местных производителей

06.05.2015

Представители городского хлебокомбината говорят о том, что им не хватает местной муки для выпуска хлеба. Примерно 75%  при производстве хлеба  используется мука из разных регионов. Привозная мука стала одной из главных причин уменьшения рентабельности выпуска мучных изделий компаниями из Уфы. Данную тему обсудили на заседании, которое проводилась в администрации города.

Больше всего на недостаток сырья, которое могло быть привезено из местных компаний,  влияют климатические условия, сложившиеся в регионе. Многие знают, что зерновые, особенно твердые сорта пшеницы  республики очень хорошо растут только в Зауралье. По этой причине хлебокомбинату приходится покупать муку в других регионах. 

Хлебокомбинат №7 испытывает трудности 

Больше всего проблем испытывает хлебокомбинат номер 7, который находится в Уфе. На комбинате большие экономические проблемы, так как производство практически упало, а причиной является нехватка местного сырья, об этом говорит глава отдела по вопросам промышленности и предпринимательской деятельности мэрии Зарубин. Кроме того он отметил, что подобная ситуация наблюдается у многих комбинатов, которые выпускают мучные изделия. Значительно сократился выпуск муки, комбикорма не выпускают вообще, хотя только выпуск гречки помогает спасти производство.

Кроме того, появилась большая конкуренция со стороны небольших пекарен, которые появились по всему городу. Также отмечается, что ритейлеры продолжают действовать, такие как   Матрица, Ашан и многие другие. Эти магазины имеют при себе производство хлеба, да и цена у них значительно снижена. По словам экспертов, качество хлеба у ретейлеров также не вызывает вопросов, а спрос на хлеб в их магазинах постоянно растет. Государственные пекарни испытывают большие проблемы из – за этого.  

Горожане предпочитают дорогой хлеб 

По словам мэра города Ирека Ялалова, он уже дал распоряжение, чтобы был проведен баланс продуктов. Такой подход даст понять о текущей структуре потребления. К примеру, прошлый анализ дал понять, что многие горожане предпочитают дорогой хлеб, а также стараются воспользоваться заказом пиццы на дом. Поэтому многие комбинаты уже сейчас должны задуматься над пересмотром своего ассортимента. Одним из выходов может стать отказ от производства полуфабрикатов  и переход на товары премиум – класса. Этот подход сможет исправить положение и установить нужный баланс продуктов.