Новости

В Уфе обнаружены средневековые артефакты

06.06.2015

Новостные агентства республики Башкортостан сегодня сообщили о сенсационных находках на месте памятника федерального значения «Городище Уфа-2». В городской черте Уфы археологи обнаружили древнейшие артефакты. По предварительным данным экспонаты относятся к раннему Средневековью. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что уфимскому поселению не менее тысячи лет. 5 июня к экспедиции присоединились уфимские политики, в числе которых был Ильдар Ягудин.

Поработав всего ничего, чиновник нашёл свыше 10 средневековых артефактов. Поначалу Ягудин даже думал, что все это какой-то розыгрыш, но постепенно фактам пришлось поверить. Также на месте раскопок побывал глава регионального союза архитекторов и помощник директора по застройке Уфы. Все чиновники приступили к работе только после того, как получили от археологов несколько советов. Стоит напомнить, что археологический объект «Городище Уфа-2» находится в ведении Москвы, то есть представляет собой памятник федерального значения.

Застройки не будет

Найденные древние артефакты являются доказательством правоты археологов в споре с застройщиками. Теперь, когда ценность уфимской земли нельзя отрицать, застройщикам точно не удастся получить разрешение на ведение здесь строительной деятельности. Выкопанные артефакты относятся либо к бахмутинской, либо к турбаслинской культуре.

Конкурс проектов музея

Тем временем в республике Башкортостан сейчас подходит к концу конкурс проектов нового музея, экспонатами которого станут артефакты с «Городища Уфы-1». По мнению специалистов -  на месте нынешних раскопок будет найдено ещё немало артефактов. Что касается чиновников, принимавших участие в раскопках, то все они без исключения были награждены сгущённым молоком – такова традиция. После того как место будет полностью исследовано, о «Городищах» напишут книгу.