Новости

В Уфе проходит республиканский Чемпионат по карате, приуроченный к 70-летию Победы

03.05.2015

3-его мая 2015-ого года в ДЮСШ №32 города Уфы начался республиканский каратэ-чемпионат, который приурочен к 70-летию Победы в ВОВ. Такого рода состязания к 9-ому мая организовываются в республиканской столице каждый год, но данный юбилей придал им особую нотку патриотизма. На соревнования в роли почетных гостей организаторы пригласили ветеранов ВОВ.

В официальной церемонии открытия участвовал уфимский градоначальник И. Япалов, глава башкортостанской «Федерации каратэ» Р. Магсумов, а также главный председатель совета республиканской «Федерации каратэ» А. Сидоркин.

- В этот период на территории республики и города Уфы проходит достаточно большое количество разных мероприятий, которые посвящены Победе. И сейчас в дань памяти покойных воинов и в благодарность всем россиянам-ветеранам нами в очередной раз было организовано первенство республики по каратэ. Эта известная разновидность единоборств имеет на территории башкортостанской столицы довольно обширное распространение. Каратэ способствует выработке силы духа, твердости и необычайной выносливости, - сообщил во время приветственной речи уфимский градоначальник. – Мне лишь хочется пожелать всем каратистам-участникам справедливого спортивного состязания, честного судейства, зрителям же остается пожелать исключительного зрелища.

Р. Максумов в свой черед пожелал долгих лет и здоровья людям-участникам ВОВ, а спортсменам-каратистам – великих успехов и уверенных побед в битвах, которые они в эти дни посвятят гражданам-ветеранам.

Стоит отметить, что за первенство в таких дисциплинах, как «кумитэ» и «ката», будут сражаться воспитанники уфимских ДЮСШ №5, 24,12, члены уфимских спортклубов под названиями «Иремель, «Катана», «Империя». Кроме всего прочего, молодые каратисты и почетные ветераны каратэ-федерации организовали для публики выступления показательного характера.

В рамках официальной церемонии, открывающей состязание по карате, также прошло чествование пожилых граждан-ветеранов и вручение грамот и призов всем победителям конкурсного мероприятия, на котором были представлены рисунки детей к 70-летию Победы.

Необходимо также сказать, что в последнее время данные единоборства и секции, в которых занимаются преподаванием каратэ, набирают на территории Башкортостана все большую и большую популярность. И  это абсолютно не удивительно, ведь, как и сказал глава Федерации, каратэ способствует повышению дисциплины и терпимости. Кроме того, занятие единоборствами делают крепким характер и позволяют с большей уверенностью принимать те или иные решения.