Новости

Казна Уфы стала больше на 700 миллионов рублей

12.09.2015

22,132 миллиарда рублей. Необходимые корректировки в государственную казну города были внесены 31 августа 2015 года депутатами Горсовета Уфы. Необходимость пересмотра текущего состояния возникла после того, как чиновники приняли решение о дополнительном выделении для нужд Уфы финансовых средств из республиканской казны.

Эти деньги могут быть направлены по большей части на разработку документальной части проекта по обустройству нового путепровода через реку Белую. Кроме того, средства из городского бюджета будут направляться и на строительство берегоукрепительных сооружений, откроются новые детские сады, а также будет закуплено оборудование и материальные принадлежности для местных школ и учреждений дошкольного характера.

Пересмотр бюджета был вынужденной мерой

В пресс-сервисе городского Совета Уфы объяснили, что после внесённых депутатами необходимых корректировок доходная часть казны города по итогам 2015 года составит порядка 22,132 миллиарда рублей, при этом расходы будут равны 23,752 миллиарду рублей, что свидетельствует о бюджетном дефиците в объёме 1,62 миллиарда.

Указанные суммы имеют значительные различия с теми индикаторами, с которыми был принят бюджет города Уфы по итогам 2014 года. В самом начале периода речь шла о том, что доходы городской казны столицы Республики Башкортостан будут равны 16 миллиардам рублей, а расходная часть не превысит 16,8 миллиарда, бюджет удалось бы закрыть с дефицитом в 800 миллионов рублей.

С января 2015 года городской казне удалось получить дополнительно в виде различных субвенций из расположенных выше бюджетных органов значительно большее количество финансовых средств, чем это предполагалось местным руководством ранее. В соответствии с увеличившейся доходной частью, удалось повысить и расходы местной казны, что пошло на пользу городской инфраструктуре и различным социальным слоям, задействованным в бюджетной сфере.