Новости

Крематорию в Уфе быть

10.10.2015

В пригороде столицы Башкортостана в ближайшем будущем начнет функционировать крематорий. О том, что учреждение заработает в следующем году, сообщил глава администрации города Ирек Ялалов, на пресс-конференции. Эта тема вызывает у уфимцев бурные обсуждения уже не один год.

Мэр Уфы озвучил представителям прессы свое мнение касательно этого вопроса. Он сообщил, в последнее время он изменил свое отношение к теме возведения крематория и полностью поддерживает эту идею. По его мнению, времена изменяются, а вместе с ними и обстоятельства. Как пример он привел случай, когда жителям столицы Башкортостана пришлось ехать в Екатеринбург, дабы останки погибшего родного кремировать. Такая похоронная услуга в последние годы стала очень востребованной.

Также он акцентировал внимание на необходимости кремировать тела умерших особ, не имевших постоянного места проживания, невостребованные тела, которые не забрали из морга, арестантов, не имеющих родных или друзей.

Ирек Ялалов рассказал, что их могилы занимают место на кладбище, их никто не навещает, не поддерживает в должном состоянии, а так вместо них проведут погребение людей, к которым будут приходить на могилу. А вот неизвестных людей лучше хоронить в урнах в специально созданном колумбарии. Все останки будут иметь специальные номера, и при этом они не будут занимать много территории.

К сведению, возведение крематория производится в паре километров от населенного пункта Миловка, Дмитриевка и Чернолесовское, находится она на территории Западного кладбища. Работать учреждение станет приблизительно осенью следующего года.