Новости

На хадж из Уфы выехали первые паломники

07.09.2015

Как сообщила Арина Рахимулкова, представитель одной из газет Уфы, сегодня в аэропорту города собралось большое количество жителей. Все это связано с тем, что более 45 человек собрались в Саудовскую Аравию, чтобы участвовать в Хадже. Это одна из первых групп паломников, которые будут представлять Россию. В аэропорту собрались не только паломники, но и их родственники, которые решили пожелать всего самого наилучшего и благословить на дорогу.

Самолет уже вылетел

Через несколько часов паломники вылетели в ОАЭ, где должен приземлиться самолет. Далее им придется пересесть в автобусы, чтобы добраться до священного для мусульман места. Кроме того, уже известное какое количество паломников вылетят из Уфы в ближайшее время. Их число достигло 133 человек, эта цифра немного уменьшилась, если сравниваться с прошлогодним числом паломников. Также сообщается, что от Российской Федерации в Мекку отправятся более 12 500 человек в ближайшие дни.

Необходимо отметить, что Саудовская Аравия каждый год выдает квоты всем странам мира, откуда отправляются паломники. Недавно прошло заседание в столице Башкирии, где сообщили, что общее количество людей, которые могут отправиться в Мекку от России не должно превышать 16 500 человек. Но стоит заметить, что количество хаджей в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Причина достаточно банальна. Эксперты утверждают, что это может быть связано с плавающим курсом национальной валюты и ростом доллара.

Паломников меньше по сравнению с прошлым годом

Представители духовного управления мусульман РФ сообщили, что квота в этом году заполнилась всего на 82%. Паломничество или, как его называют мусульмане – Хадж, связано с прибытием в Мекку или к окрестностям этого священного города. Каждый мусульманин хотя бы раз в жизни должен посетить священное место, так как это является одним из столпов религии.

Все зависит от возможности людей, ведь не каждый может позволить себе дорогой перелет из одной страны в другую, особенно, если начался экономический кризис. Оказавшись на месте, мусульмане совершают обряды вместе с другими единоверцами. После совершения всех обрядов, верующий может называть себя “Хаджи”, этот статут будет с ним до конца жизни.

Кроме того, стоит отметить, после совершения паломничества, мусульмане отмечаются один из самых важных праздников ислама – Курбан-Байрам. В этот праздник совершается жертвоприношение. Праздник 24 сентября.