Новости

Обратно в СССР

13.09.2015

Назад в будущее! Именно под таким лозунгом можно проводить в Уфе акцию, целью которой является возрождение парка Нефтехимиков. Жители Черниковки весьма рады этому события, ибо многие из них до сих пор помнят, каким была эта зеленая зона много лет назад, когда никто себе и представить не мог, что большая и дружная страна развалится на 15 осколков.

Посильная помощь всех и каждого

Процесс реконструкции никогда не был простым. Для того чтобы провести работы максимально грамотно с минимальной затратой ресурсов, жителей района просят поучаствовать в этом деле и предоставить имеющиеся у них фотографии, который бы помогли архитекторам, художникам и ландшафтным дизайнерам.

Подобный подход для строительства и в частности для планировки является одним из преимуществ современной квартиры. Все актуальные предложения можно будет смотреть на соответствующих сайтах. Там же предложены актуальные цены, фотографии, а также характеристики. На основании таких критериев можно сделать максимально удачный выбор.

Парк Нефтехимиков является одной из центральных и самых популярных зон отдыха в Черниковке. Руководство парка очень надеется на то, что молодежь не выбросила старые черно-белые фотографии своих бабушек, дедушек и родителей и в семейных архивах сохранились снимки парка в далеком прошлом.

Организаторы отмечают, что им требуются фотографии, которые были выполнены до 1980-го года. Можно предоставлять снимки, что выполнены под кронами деревьев, чтобы определиться с их разнообразием и местами высадки новых саженцев.

Руководство парка, что затеяло практически грандиозный проект, несмотря на довольно сложное экономическое положение, сообщает, что:

– Нам бы очень хотелось воссоздать парк таким, каким он был раньше. Сделать его таким, каким его помнят наши бабушки и дедушки, ведь там прошла их молодость. Хотелось бы, чтобы фотографии, которые сохранились в семейных архивах, были выполнены на фоне фонтанов, павильонов и скульптур. Может быть, там было что-то еще, о чем мы не знаем, например лавочки или беседки.

Необходимые фотографические данные с целью реконструкции

В процессе поиска фотографий молодежь, не имея возможности поинтересоваться и уточнить у старших, могут столкнуться с тем, что в альбомах нет фотоснимков, которые подписаны «Парк Нефтехимиков». Это связано с тем, что до 1980-го года это место носило иное название: «парк Победы».

Помочь могут и те, кто в молодые годы работал фотографом, предлагая подобные услуги непосредственно в парке. Если у фотографов сохранились пленки того времени, то они сегодня для организаторов реконструкции сравнимы с кладом.

Вполне возможно, что именно так озаглавлены снимки, которые помогут руководству парка воссоздать удивительную атмосферу советского времени, когда единственный гранёный стакан в автомате с газированной водой всегда возвращали на месте даже те, кто употреблял алкоголь, а разбив его, приносили новый, а то и домашний.