Новости

Самый экологически развитый российский город

13.09.2015

Россия огромная страна, с тысячей городов, в том числе и сотнями районных центров и миллионами поселков и деревень. Министерство природных ресурсов и экологии каждый год составляет рейтинг городов, сравнивая их по текущим экологическим показателям.

В числе лидеров

Уфе посчастливилось занять шестое место в списке российских городов, где специалистами отмечается очень благополучная ситуация в плане:

  • использования водных ресурсов;
  • состояния атмосферного воздуха;
  • транспорта;
  • содержания городских территорий;
  • энергопотребления.

 

Такой результат показал 2014-ый год. А ведь в текущем году некоторые показатели были в значительной степени улучшены.

На сайте вышеупомянутого ведомства можно ознакомиться с информацией о том, какие города обозначены, как самые благоприятны для жизни в России по части экологии, что сегодня немаловажно, особенно в плане здоровья подрастающего поколения. В первой тройке Краснодар, Горно-Алтайск и Москва.

Многие россияне категорически не согласны с размещением столицы в лидерах, ибо загазованность города слишком велика. Людей часто тошнит от угарного газа в пробках. О каком качестве может идти речь не всем понятно. Объяснить это можно тем, что экологическая обстановка оценивалась по таким параметрам как:обращение с отходами;качество воды и её потребление;воздушная среда;управлением воздействием, оказываемым на окружающую среду.

В первой десятке городов кроме Уфы оказались Омск, Санкт-Петербург, Казань, Йошкар-Ола, Пермь и колыбель русского флота Воронеж.

Оценивание сотни российских городов

Сергей Донской, что является главой Министерства природы России, сказал, что:

– На сегодня представленный рейтинг является одним из самых объективных и прозрачных. Каждый может ознакомиться с показателями экологического развития того или иного населённого пункта. При составлении списка учитывались данные, которые тщательно собрались и отслеживались специалистами.

В числе прочих были показатели использования водных ресурсов, качество атмосферного воздуха, а также данные о:

  • выбросах, исходящих от работающего личного и городского транспорта;
  • о целесообразном расходовании энергоресурсов;
  • том, как используются городские территории, как пустующие, так и занятые под парки, торговлю и т.д.

В ведомство для оценивания были предоставлены данные о 94-ех российских городах.