Новости

Туристы улетели в кювет

25.07.2015

В начале девятого 22 июля на 56-ом километре трассы Уфа – Инзер – Белорецк была зафиксирована большая авария. Туристический автобус, в котором ехало 27 человек, слетел в кювет и перевернулся на правую боковую сторону. Очевидцы сразу же поспешили на помощь пострадавшим людям.Помощь тех, кто оказался рядом

Как это часто случается, те, кто путешествует по туристическим маршрутам с помощью автомобильного транспорта, думают, что им ничего не угрожает. Почему-то существует какая-то слепая уверенность в том, что водитель профессионал и с ними ничего не случится. Подобная самонадеянность нередко оборачивается большой бедой.

Буквально в нескольких десятках метров от пострадавшего автобуса ехал местный фермер Арарат Мкртчян. Он поделился с представителями средств массовой информации, что водитель не нарушал скоростной режим и не превышал дозволенного предела. Однако на каком-то отрезке дороги автобус вдруг неожиданно стало сильно нести в сторону, а после он просто слетел в кювет, в результате чего перевернулся на правый бок.

– Мне ничего не оставалось делать, как остановить собственный автомобиль и буквально бросится людям на помощь. Конечно, многие уже сами стали выбивать стекла и выбираться из автобуса, но попытки некоторых были тщетными без посторонней помощи, ­– делится Арарат Мкртчян.

Версии несчастного случая

 

Все знают, что если транспортное средство, а тем более большой автобус, который ездит на дизельном топливе, попадает в аварию и переворачивается, лучше всего покинуть как можно скорее. В результате аварии может повредиться топливный бак, что приведёт к неминуемому взрыву, а из горящего автобуса, когда будут выделяться продукты горения и нагреваться железные стены, выбираться гораздо сложнее.

– Люди, попавшие в беду, старались выбраться из автобуса, который превратился в груду металла, ибо все почуяли запах вытекающей солярки. В любую секунду автобус мог полыхнуть как спичка, поэтому старались выбраться сами и помочь своим соседям, – делились очевидцы произошедшего.

То, что случилось можно объяснить по-разному. С одной стороны в рулевой колонке мог оказаться люфт, и немного более резкое движение руля привело к тому, что автобус повело. С другой стороны, по утверждениям очевидцев, накануне шёл сильный дождь и асфальт был очень мокрым, что минимизирует качество сцепления колёс с дорогой.

В официальном порядке ни одна версия не озвучивалась. Каким образом теперь продолжат свой путь туристы – неизвестно.