Новости

В Уфе на всероссийском ежегодном съезде востоковедов встретятся свыше трехсот ученых

06.10.2015

Общероссийская встреча специалистов-востоковедов под названием «Россия и Восток. Страны и народы».  Встреча пройдет в стенах Института истории Научного центра РАН в Уфе. Мероприятие пройдет с 7 по 10 октября.

Проинформируют о ситуации около трех сотен ученых из множества государств и России. Будут участвовать представители научной сферы из Абакана, Санкт-Петербурга, Уфы,  Новосибирска и других городов.  На встречу приедут специалисты из Таджикистана, Ирана, Азербайджана, Молдавии, Белоруссии, Туркмении,  Китая, Ирана, Украины, Турции.

На форуме рассмотрят достижения востоковедения, особенности научных работ, насущные проблемы тюркологии и востоковедения,  работе регионов в востоковедении.

Общероссийская встреча востоковедов в Уфе проводится уже во второй раз. 9 лет назад Уфа рассматривалась тема «Восток в судьбах российских народов. Национальные научные искания в отечественном востоковедении».  Съезд ранее проходил в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Элисте, Звенигороде и Улан-Удэ.

Уже известно, что пленарное заседание пройдет 8  октября в Башкирском театре драмы, начало в 10 часов утра.  Заседания будут проходить в конференц-залах по адресу: проспект Октября, 71, либо в библиотеке  по адресу: улица Ленина, 4.

Нынешний форум в Уфе был организован под непосредственным контролем правительства Башкортостана, совместно с Федеральным агентством научных организаций.  Непосредственное участие в организации принимает историко-филологическое отделение РАН, Академия наук Башкортостана,  Международная Тюркская академия, Институт востоковедения, Институт истории Уфимского центра, Международная организация тюркской культуры, университет Стамбула.

Нынешняя встреча специалистов состоится при непосредственной поддержке Фонда Социальных целевых программ республики совместно с гуманитарным фондом России.